История появления морского ящера в экспозиции Азовского музея-заповедника

Мы продолжаем рассказывать гостям нашего сайта о новом экспонате Азовского музея-заповедника - ростовом макете детеныша морского ящера. С историей его появления в экспозиции музея связана настоящая детективная история. А началась она весной 1912 года...
В одном из донских хуторов случайно был обнаружен фрагмент скелета древней рептилии. 70 позвонков простирались более чем на пятиметровую длину. Также были зафиксированы и кости конечностей.
Об уникальной находке сообщили в Новочеркасский Донской политехнический институт, куда позднее и был доставлен скелет. В борьбу за обладание сенсационной находкой включился Новочеркасский музей – единственный в то время на Дону.
Своих специалистов по древним рептилиям в Донском регионе в начале XX века не было. Поэтому профессор Новочеркасского Донского политехнического института – единственного на тот момент высшего учебного заведения на территории Всевеликого Войска Донского, Павел Александрович Православлев отвез находку в Лондон, в Британский музей естественной истории на определение.
Начало Первой мировой войны, революция в России 1917 года, строительство социалистического государства – все это не способствовало возвращению из-за границы ископаемых костей в Донской регион. Со временем о находке забыли, ископаемые кости так и остались в «туманном Альбионе».
В 2018 году Андрей Леонидович Бойко, доцент исторического факультета Южного федерального университета, работая в Государственном архиве Ростовской области, обнаружил документы, в которых был зафиксирован случай обнаружения костей и дальнейшая судьба скелета «донского ящера».
Сотрудники Азовского музея-заповедника, единственного на территории Ростовской области палеонтологического музея предприняли попытки найти «следы» донского эласмозавра, чтобы вернуть его в наш регион. К сожалению, в связи с современной геополитической ситуацией обратной связи получено не было. Музей настроен на продолжение поисков ценного для региона палеонтологического экспоната.
Приглашаем вас посетить экспозицию «Следы Земной памяти» и познакомиться с новым экспонатом Азовского музея-заповедника.

Представляем вашему вниманию специальный репортаж от журналистов НТВ, которые рассказали о попытках сотрудников Азовского музея-заповедника выяснить судьбу уникального Донского ящера в Лондоне! Какой ответ был получен от специалистов Британского музея естественной истории? Смотрите по ссылке: СМОТРЕТЬ ВИДЕО

Начало активности (дата): 13.02.2024