Презентация палеореконструкции детеныша гидротерозавра

8 февраля 2024 года в Азовском музее-заповеднике состоялось знаменательное событие - презентация научной реконструкции детеныша водного «ящера» - гидротерозавра. Символично, что мероприятие прошло накануне празднования Нового года по китайскому календарю - года Дракона.
Реалистичная инсталляция разместилась в первом зале экспозиции «Следы Земной памяти». Древний ящер как будто плывёт в воздухе, поражая посетителей своими размерами и формами.
Презентация палеонтологической реконструкции детеныша гидротерозавраПалео-макет аммонитаПалео-макет белемнита
Рептилии-плезиозавры с длинными шеями, такие как гидротерозавр, встречались по всей Европе и Тихому океану, включая Австралию, Азию и Северную Америку в конце мелового периода. Сто миллионов лет назад большая часть территории Ростовской области была покрыта водами древнего океана Тетис, где и обитали эти морские хищники с длинными шеями, бочкообразным туловищем и четырьмя конечностями-ластами. В длину «морские драконы» достигали от 8 до 13 метров. По предположению ученых, гидротерозавры вели коллективный образ жизни, охотились на рыб и головоногих моллюсков. Стоит отметить, что в экспозиции также появились объемные палео-макеты «пищи» этих морских «драконов» - вымерших головоногих моллюсков: аммонита и белемнита.
Заведующий отделом природы и палеонтологии Азовского музея-заповедника Галина Ивановна Тимонина рассказала участникам мероприятия удивительную историю появления детеныша водного «ящера» в стенах Азовского музея-заповедника, а также представила интересную презентацию, посвящённую гидротерозаврам и другим обитателям древнего океана.
Презентация палеореконструкции детеныша гидротерозавраПрезентация палеореконструкции детеныша гидротерозавраПрезентация палеореконструкции детеныша гидротерозавра
Новые арт-объекты непременно привлекут внимание не только маленьких, но и взрослых посетителей музея, погрузив их в доисторическое прошлое нашего края.

Начало активности (дата): 08.02.2024