Памятное мероприятие «Освободители»

7 февраля 2024 года, в 81-ю годовщину освобождения Азова от немецко-фашистских захватчиков, в Азовском музее-заповеднике прошло памятное мероприятие «Освободители». В нём приняло участие более 100 человек: учащиеся и преподаватели МБОУ СОШ №15, представители администрации и общественных организаций города, сотрудники музея.
С важными словами и поздравлениями к молодому поколению обратились: председатель Азовской городской Думы – глава города Азова Е.В. Карасев, и.о. главы администрации города Азова Р.И. Ткаченко, председатель Азовской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов В.В. Михайлов, директор Азовского музея-заповедника Е.Е. Мамичев.
Научные сотрудники музея напомнили гостям о ключевых операциях Великой Отечественной войны, о периоде оккупации и освобождении Ростовской области и города Азова. Была представлена презентация о блокадном Ленинграде и операции по его освобождению, которая носила название «Январский гром». В центре внимания также оказалась операция с кодовым названием «Багратион», в ходе которой фашисты были изгнаны из Белоруссии, Литвы и восточных районов Польши. Особый акцент был сделан на теме, посвящённой героям Специальной военной операции в битве за Донбасс.
Воспитанники детской школы искусств имени С.С. Прокофьева города Азова исполнили музыкальные композиции на военную тематику.

Начало активности (дата): 07.02.2024