Открытие выставки «Мир, в котором живет любовь»

16 января 2024 года в Азовском музее-заповеднике состоялось торжественное открытие выставки «Мир, в котором живет любовь» из фондов ГБУК РО «Раздорский этнографический музей-заповедник». Выставка посвящена жизни и творчеству выдающегося донского писателя Анатолия Вениаминовича Калинина и приурочена Году семьи. Для главного героя выставки семья была одной из главных жизненных ценностей, в которой он находил поддержку и вдохновение.
Открытие выставки «Мир, в котором живет любовь»
Почётным гостем мероприятия стала дочь Анатолия Вениаминовича - Наталья Анатольевна Калинина, тоже писатель, переводчик иностранной литературы. Она также приняла участие в создание экспозиции, предоставив подлинные мемориальные предметы своего отца.
В открытии выставки приняли участие: сотрудники Азовского и Раздорского музеев-заповедников, сотрудники библиотечной сети города Азова, учащиеся и преподаватели русского языка и литературы азовских школ.
Открытие выставки «Мир, в котором живет любовь»
Собравшихся гостей поприветствовали директор Азовского музея-заповедника Евгений Евгеньевич Мамичев и директор Раздорского этнографического музея-заповедника Мерзляков Михаил Петрович. Оба руководителя пожелали посетителям выставки приятных минут знакомства с удивительной личностью Анатолия Калинина, который необыкновенным образом смог соединить свою жизнь и творчество.
Открытие выставки «Мир, в котором живет любовь»
Музыкальным подарком для участников события стало выступление воспитанников Детской школы искусств имени С.С. Прокофьева г. Азова.
Завершилось мероприятие увлекательной экскурсией по выставке «Мир, в котором живет любовь». Её провела Наталья Анатольевна Калинина. Она очень трогательно рассказала о своих родителях, о хуторской жизни, о творчестве отца и его работе в качестве депутата. Кстати, впервые Анатолий Вениаминович был избран депутатом Верховного Совета СССР именно от Азовского избирательного округа. Об этом свидетельствует один из экспонатов выставки - депутатский билет Калинина. Лиричным дополнением экскурсии стало великолепное прочтение стихов Анатолия Калинина научным сотрудником Раздорского этнографического музея-заповедника Юрием Владимировичем Ярыженским.
Открытие выставки «Мир, в котором живет любовь»
Выставка «Мир, в котором живет любовь» продлится до 7 апреля 2024 года.

Начало активности (дата): 16.01.2024
Количество показов: 1902