Открытие выставки «До-словно. Восприятие - Мышление»

12 января 2024 года в выставочном зале «Меценат» Азовского музея-заповедника состоялось открытие художественной выставки современного искусства «До-словно. Восприятие - Мышление», на которой представлены работы молодых ростовских художников: Светланы Смольяниновой, Екатерины Никитиной, Валерии Игнатенко и Андрея Бобрикова.
Открытие выставки выставки «До-словно. Восприятие - Мышление»Открытие выставки выставки «До-словно. Восприятие - Мышление»Открытие выставки выставки «До-словно. Восприятие - Мышление»
Парящий в воздухе чайник, прорывающая гладь белой тарелки красная ткань, чёрный куб с красными нитями внутри, картины, в создании которых использованы не только краски, но и старая бумага, проволока, плёнка, пластик и дерево. Всё это вызвало у первых посетителей экспозиции не только огромный интерес, но и множество вопросов. Ответить на них помогли сами авторы, которые провели для гостей увлекательную экскурсию. Они рассказали о замысле выставочного проекта, который призван снять жесткую границу между абстрактным и реалистичным искусством, представив их как единый процесс зарождения и создания образа. Авторы необычных работ попытались научиться лучше понимать процесс восприятия и мышления, выразить его средствами, которые доступны художнику.
Большим удивлением для посетителей стали представленные на выставке картины, выполненные жителями Ростовского зоопарка. Специально для проекта «До-словно. Восприятие - Мышление» шимпанзе Майкл, Элис, Тайсон, Варвара и Хаус создали свои первые абстракции. Сами авторы приехать на открытие не смогли, но присутствовала заведующая отделом приматов Ростовского зоопарка Виктория Владимировна Костенко, которая рассказала о художественном путешествии своих подопечных.
Необычная выставка будет работать до 3 февраля 2024 года. Её можно посетить по Пушкинской карте.

Начало активности (дата): 15.01.2024