Иллюстрированные журналы XIX – начала XX века из фондов музея

13 января в России отмечают День российской печати. Праздник приурочен к началу издания первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной Петром Алексеевичем Романовым. Первый номер этой газеты вышел в свет 13 января 1703 года под названием «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». В этот день мы хотели бы рассказать о иллюстрированных журналах XIX – начала XX века, отдельные номера или годовые подшивки которых хранятся в фонде «Редкая книга» Азовского музея-заповедника. Среди них: «Солнце России», «Природа и люди», «Нива», «Народное благо», «Весь мир», «Журнал-копейка», «Всемирная панорама», «Вестник знания», «Родная речь», «Вокруг света», «Иллюстрированное всемирное обозрение», «Огонек», «Родина», «20-й век», «Воскресный день».
Иллюстрированные журналы XIX – начала XX века из фондов музеяИллюстрированные журналы XIX – начала XX века из фондов музеяИллюстрированные журналы XIX – начала XX века из фондов музея
Иллюстрированные периодические печатные издания стали издаваться в России уже с середины XIX века, а создание современных полиграфических машин, химических процессов в печати, изобретение фотографии позволило издателям улучшить качество печатной продукции и увеличить тиражи. Журналы имели разную направленность, имели широкую читательскую аудиторию. В них печатали художественные произведения известных авторов, научные статьи по разным отраслям знаний, обзоры художественных выставок и репродукции картин известных художников, светские новости и многое другое.
Некоторые из таких изданий были очень популярными и выходили в печать долгие годы, другие просуществовали недолго и теперь являются библиографической ценностью.

Начало активности (дата): 13.01.2024