Версия для слабовидящих

Книжные знаки на книгах учреждений, функционировавших в XIX — начале XX веков в России

В настоящее время многие библиотеки активно занимаются изучением истории происхождения своих фондов. В связи с этим возрастает интерес и к экслибрисам. Книжный знак (экслибрис) – верный спутник и «документ» книги, сопровождающий ее на всем пути существования и развития. Спектр экслибрисов, имеющихся в фонде библиотеки Азовского музея-заповедника, довольно широк. Это книжные знаки личных собраний, общественных и государственных организаций, массовых и ведомственных библиотек, книжных магазинов, переплетных мастерских. Любой книжный знак является свидетельством существования библиотечного собрания. В коллекции нашего музея преобладают оттиски шрифтовых штемпелей, на которых указывалось лишь имя, отчество и фамилия владельца, часто без слов «Ex libris», в основном это текст: «Библиотека такого-то», «Из книг такого-то» или просто «Фамилия-имя-отчество» владельца или название учреждения.
Сегодня вашему вниманию представляем экслибрис Ларинской гимназии. 
Книжные знаки на книгах учреждений, функционировавших в XIX — начале XX веков в России
Книжные знаки на книгах учреждений, функционировавших в XIX — начале XX веков в России
Ларинская (четвертая) гимназия была открыта 15 августа 1836 года в Санкт-Петербурге на Васильевском острове. Своим возникновением она обязана министру народного просвещения Сергею Семеновичу Уварову, который обратил внимание, что трех гимназий было для столицы недостаточно. Министр решил учредить четвертую.
Название гимназия получила по имени купца Петра Даниловича Ларина (1735-1778), завещавшего часть своего большого капитала на нужды народного образования.
Петра Даниловича Ларина
Проценты с капитала позволили основать новую гимназию и открыть другие заведения народного образования. Помимо общеобразовательной цели, согласно общего Устава гимназий 1828 года, установленного в то время трём гимназиям в Петербурге, в Уставе Ларинской гимназии было введено отступление. Впервые были обозначены новые цели: «Приготовление купеческих детей к коммерческим занятиям».
В «Положении о Ларинской Гимназии с пансионом», утверждённом 6 февраля 1836 года, было определено право поступления детей русских купцов и иностранных негоциантов, наравне с детьми дворян и чиновников. Помимо предметов, предусмотренных уставом классических гимназий, был введен особый курс по торговле и промышленности, технологии, черчению, элементам права и бухгалтерии. Общее образование заканчивалось в трех низших классах. А дальше начиналось обучение профессии. Теперь ученик уже в 3 классе должен был решить вопрос, продолжит он обучение с 4 класса как студент, выбрав определенное отделение или отделение, где готовили канцелярских служителей.
Петра Даниловича Ларина
В гимназии группировалось петербургское купечество, иностранцы и интеллигенция. Кроме привычных для гимназий французского и немецкого языков, по просьбе родителей здесь преподавали английский язык. Первым директором гимназии с 14 января 1835 года был назначен ординарный профессор Главного педагогического института и Санкт-Петербургского Университета А.А. Фишер. Русскую словесность преподавал выпускник Педагогического института Н.А. Вышнеградский – инициатор доступного женского образования и редактор «Русского педагогического журнала». Среди педагогов в дальнейшем были выпускники этой гимназии: издатель В.Д. Сиповский, первый председатель Русского олимпийского комитета В.И. Срезневский, русский историк и издатель М.М. Стасюлевич. Здесь учились: химик Б.Н. Меншуткин, романист П.Н. Полевой, литературный критик A.M. Скабичевский, филолог-славист К.Я. Грот, архитекторы А.А. Парланд и Н.А. Гаккель, географ А.Л. Нечаев, писатель М.Л. Слонимский.
Книжные знаки на книгах учреждений, функционировавших в XIX — начале XX веков в России
Фундаментальная библиотека Ларинской гимназии существовала с 1836 года. Библиотечный фонд постоянно пополнялся. Если в первое десятилетие было приобретено 212 названий изданий, во второе - 649, в третье - 1.229, то спустя пятьдесят лет в библиотеке насчитывалось 2.316 названий, составляющих 3.767 томов. Несколько книг из библиотеки Ларинской гимназии хранятся в фонде библиотеки нашего музея, о чем говорит экслибрис в виде штампа печатки с названием гимназии.
Книжные знаки на книгах учреждений, функционировавших в XIX — начале XX веков в России
В 1919 году Ларинская гимназия была закрыта. В советское время здесь работали различные учебные заведения. Комплекс зданий бывшей Ларинской гимназии на Васильевском острове Санкт-Петербурга признан объектом культурного наследия регионального значения.

Автор статьи: Е.В. Черноусова


Начало активности (дата): 10.01.2024
Количество показов: 1873

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться