В дар музею передано новое издание, посвящённое азово-черноморской политике Петра I

Накануне Нового года Азовский музей-заповедник получил замечательный подарок – книгу «"Азовский проект" Петра I: Северо-Восточное Приазовье во внешней и внутренней политике России конца XVII-начала XVIII века». Особенно ценно, что преподнёс его сам автор - старший научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат исторических наук Пётр Ашотович Аваков. Он известен как автор более 80 научных работ, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях, является членом Ростовского регионального отделения Российского общества интеллектуальной истории, Союза краеведов России, редакционной коллегии научного журнала «Новое прошлое/New Past». Сфера его научных интересов: история Юга России, донского казачества и русско-турецких отношений XVII–XVIII вв., история фортификации, историческая география Дона и Приазовья, краеведение.
Новая монография Петра Ашотовича посвящена малоизученному азово-черноморскому направлению политики Петра I, с которым связаны его первые новации и военные успехи. Книга написана на основе широкого круга письменных и изобразительных источников, как опубликованных, так и хранящихся в девятнадцати российских и зарубежных архивах, музеях и рукописных собраниях библиотек.
Издание вызовет большой интерес историков, краеведов, студентов и любителей отечественной истории.
В дар музею передано новое издание, посвящённое азово-черноморской политике Петре I В дар музею передано новое издание, посвящённое азово-черноморской политике Петре I В дар музею передано новое издание, посвящённое азово-черноморской политике Петре I
Книгу П.А. Авакова «"Азовский проект" Петра I: Северо-Восточное Приазовье во внешней и внутренней политике России конца XVII-начала XVIII века» можно приобрести в сувенирной лавке Азовского музея-заповедника по адресу: г. Азов, ул. Московская, 38/40.

Начало активности (дата): 25.12.2023
Количество показов: 2074