Виталий Андреевич Комиссаров - педагог музыкальных талантов

В течение 2023 года на сайте и в социальных сетях Азовского музея-заповедника публиковались статьи, посвящённые году педагога и наставника. В них шла речь о педагогах города Азова. Сегодня мы завершаем эту рубрику рассказом о Виталии Андреевиче Комиссарове, педагоге высшей категории, почетном работнике образования Российской Федерации, заслуженном деятеле Всероссийского Музыкального общества.
Виталий Андреевич Комиссаров
В далёком 1971 году состоялось открытие Дворца пионеров в нашем городе. Одним из первых его педагогов с высшим образованием стал Виталий Андреевич Комиссаров. Он руководит молодежным коллективом образцового духового и эстрадного оркестров Азовского дома детского творчества с момента его создания. В духовом оркестре занимаются около 30 ребят. В эстрадном – 20 учащихся старших классов, студентов колледжей и вузов. В духовой оркестр приходят, как правило, младшие школьники, ранее не занимавшиеся музыкой. 3-4 года занятий позволяют им овладеть элементарными навыками игры на музыкальных инструментах.
Виталий Андреевич Комиссаров - педагог музыкальных талантов
В будущем наиболее продвинутые музыканты становятся участниками эстрадного оркестра, способными решать более сложные технические и художественные задачи. Духовой и эстрадный оркестры дважды удостоены звания «образцовых», духовой оркестр – неоднократный лауреат областных смотров-конкурсов, а эстрадный – обладатель «Гран-при» Международного конкурса «Национальное достояние – 2010». Музыкальные коллективы – обладатели огромного количества грамот, благодарственных писем, дипломов за самые разные творческие достижения.
Комиссаров В.А. с учеником Дмитрием Бойко (солист оркестра МВД в г. Москва) и Гавриленко А.В. (зав.отделом культуры г. Азова)
Об учителе лучше всего говорят успехи его учеников. За время существования оркестров Виталием Андреевичем подготовлено не одно поколение музыкантов. Воспитанники оркестров Дмитрий Пурихов и Андрей Пушкаренко закончили военно-дирижерский факультет Московской государственной консерватории и стали военными дирижерами. Выпускник Российской музыкальной академии им. Гнесиных Константин Бойко стал лауреатом Международного конкурса. Денис Рогожин, выпускник Ростовской государственной консерватории им. Рахманинова – артист Ростовского Музыкального театра. Целый ряд воспитанников оркестров продолжили музыкальное образование в колледжах и вузах культуры и искусства, избрав своей профессией музыку.
Виталий Андреевич Комисаров с учениками
Благодаря мастерству и педагогическому таланту Виталия Андреевича у маленьких азовчан появилась замечательная возможность освоить понравившиеся им музыкальные инструменты, прикоснуться к истинным художественным ценностям мировой музыкальной культуры. Когда играет духовой оркестр, на лицах людей невольно появляются улыбки, становится торжественно, чувствуется уверенность в завтрашнем дне.
Обращаясь к родителям, Виталий Андреевич говорил: «Учите детей музыке, дайте маленькому человеку возможность стать творцом!». Занимаясь в образцовых духовом и эстрадных оркестрах Детского дома творчества, участвуя в смотрах, конкурсах, фестивалях, дети всегда чувствуют свою востребованность. А это самое важное в жизни любого человека!

Автор статьи: заведующий отдела истории Н.В. Грунская

Начало активности (дата): 22.12.2023