Итоги Декабрьской декады добра

С 1 по 10 декабря 2023 года в Азовском музее-заповеднике традиционно прошла добровольческая акция, в рамках которой сотрудники музея провели 16 мероприятий для людей с инвалидностью и граждан, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. За 10 дней адаптированные экскурсии, занятия и творческие уроки посетили 477 человек. Популярными у детей и взрослых оказались творческие мастер-классы по живописи, прошедшие в выставочном зале «Меценат». Не менее востребованными стали «уроки астрономии» в музейном планетарии и творческие мастерские по созданию новогодней игрушки своими руками. Свои художественные шедевры и «веселых дракончиков» детская аудитория с видимым удовольствием забрала домой.
Итоги Декабрьской декады добраИтоги Декабрьской декады добраИтоги Декабрьской декады добра
Для взрослой аудитории привлекательными стали экскурсии по экспозиции «Сокровища кочевников Евразии» и выставке «Ароматная сказка Востока». В этом году в рамках акции впервые были проведены 4 мероприятия в выходные дни, рассчитанные на индивидуальные посещения людей с инвалидностью.
Подобная практика оказалась достаточно успешной, этот опыт будет использован сотрудниками уже 30 декабря, когда в музее в рамках бесплатного посещения для детей до 18 лет, студентов и многодетных семей будут проведены на добровольческой основе 5 экскурсий, адаптированных для людей с инвалидностью.

Начало активности (дата): 12.12.2023