Календарь «250 лет присоединения Азова к России» на 2024 год

Накануне нового года Азовский музей-заповедник издал настенный календарь, посвящённый памятной дате - 250-летию присоединения Азова к России.
Это событие произошло в 1774 году в местечке Кючук-Кайнарджи, когда между Россией и Турцией был заключён мирный договор по результатам русско-турецкой войны 1768–1774 годов. Помимо Азовской крепости, Россия также получила право выхода в Чёрное море и проливы Босфор и Дарданеллы. Керчь, Еникале, территории между Бугом и Днепром, бывшие барьерные земли от Азова до Еи были включены в состав Российского государства. Этот документ по сей день считается одним из крупных внешнеполитических достижений Екатерины II, поэтому именно её портрет украшает обложку календаря.
Календарь можно приобрести в сувенирных лавках Азовского музея-заповедника.

Начало активности (дата): 07.12.2023
Количество показов: 1982