Вопрос сохранения старинных предметов актуален для каждого музея. Реставраторы Азовского музея-заповедника ежегодно «возвращают к жизни» более тысячи предметов из разных коллекций, в том числе из собраний других музеев. На днях в Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия вернулись 12 предметов медной посуды кон. XIX – первой пол. XX вв., отреставрированные художником-реставратором Азовского музея-заповедника Сергеем Евгеньевичем Рычаговым. Среди них: «къуман» (кр.тат.) — ритуальный сосуд для омовения, «къазан» (кр. тат.) — сосуд для приготовления пищи, «йыбрыкъ» (кр.тат.) — сосуд для воды, «гугум» (кр.тат.) — сосуд для воды и другие, отражающие культуру и быт крымских татар.
Бесценные произведения искусства в умелых руках реставратора обрели вторую жизнь и вновь займут достойное место в экспозиции.
Экспонаты Крымскотатарского музея обрели вторую жизнь в руках азовского реставратораЭкспонаты Крымскотатарского музея обрели вторую жизнь в руках азовского реставратора

Начало активности (дата): 06.12.2023