Экспонат Азовского музея-заповедника стал прообразом исторической реконструкции

Всегда приятно получать обратную связь от наших посетителей и подписчиков. На днях к нам пришло интересное сообщение от жителя Санкт-Петербурга, участника исторического клуба-дружины «Северяне» Александра Газукина. Он рассказал о том, что в 2021 году увидел на просторах интернета ВИДЕО Азовского музея-заповедника, посвящённое реставрации железного шлема восточно-кельтского типа. Уникальный предмет был обнаружен археологами в 2011 г. при раскопках кургана №17 курганного могильника «Царский» в Мясниковском районе Ростовской области (руководитель раскопок – Гордин И.А.).
Так как Александр увлекается исторической реконструкцией, он решил найти специалиста, способного создать для него подобный шлем. Таким мастером стал Антон Брылин, который занимается изготовлением средневековых шлемов. Производство копии заняло чуть более двух месяцев. Отличие нового шлема от музейного экспоната в заклёпках на нащечниках – серебряные заменены на латунные.
Александр в образе древнего кельта уже испытал новый головной убор в реконструкции столкновения варварских племён на границах Римской империи.

Начало активности (дата):