Итоги XVII военно-исторического фестиваля «Осада Азова»

В знойный летний день, 5 августа 2023 года, наш город в 17 раз стал местом проведения одного из наиболее значимых и масштабных фестивалей Донского региона – «Осада Азова». Палящее солнце не помешало мероприятию собрать более 12 тысяч зрителей. Его организаторами выступили: Правительство Ростовской области, министерство культуры Ростовской области, Азовский музей-заповедник при поддержке Законодательного Собрания Ростовской области и Администрации города Азова.
Итоги XVII военно-исторического фестиваля «Осада Азов»
Реконструкцию сражения за Азовскую крепость между донскими казаками и воинами Османской империи, состоявшуюся в далёком 1641 году, воссоздали более 200 человек из 35 военно-исторических клубов городов России: Москва, Коломна, Тула, Саратов, Энгельс, Саранск, Пенза, Пятигорск, Волгоград, Борисоглебск, Ростов-на-Дону, Зерноград, Шахты, Азов, Егорлык, Тацинский, Морозовск, Аксай, Таганрог, Матвеев Курган, Волгодонск.
Итоги XVII военно-исторического фестиваля «Осада Азов»
Впечатляющее действие традиционно развернулось на территории объекта Азовского музея-заповедника «Валы Азовской крепости». В этом году многие зрители предпочли наблюдать его на зелёной поляне амфитеатра с больших уличных экранов у главной сцены, на которые велась прямая трансляция реконструкции.
Итоги XVII военно-исторического фестиваля «Осада Азов»
Жаркую битву двух армий комментировала Виктория Олеговна Бурлака – историк, автор книги «АЗОВ – ГОРОД С ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ ИСТОРИЕЙ». С приветственным словом к гостям и участникам исторической реконструкции обратились почётные гости: министр культуры Ростовской области Анна Анатольевна Дмитриева и Глава Администрации города Азова Владимир Валерьевич Ращупкин.
Итоги XVII военно-исторического фестиваля «Осада Азов»
Культурно-развлекательная программа фестиваля порадовала любителей событийного туризма выступлением творческих коллективов Ростовской области, мастер-классами по кузнечному и гончарному делу, тестопластике и плетению лозы. Все желающие смогли посмотреть выступление богатыря земли Донской Алексея Кремнёва, поупражняться в фехтовании шашкой, украсить себя аквагримом, сделать памятные фотографии на стилизованном казачьем подворье.
Итоги XVII военно-исторического фестиваля «Осада Азов»
Точками притяжения стали традиционная ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства и гастрономическая ярмарка «Казачье застолье».
Завершилась праздничная программа красочным салютом и выступлением кавер-группы «Авеню».
Итоги XVII военно-исторического фестиваля «Осада Азов»
В день фестиваля Азовский музей-заповедник также подготовил для своих посетителей интересную и познавательную программу. В течение дня все желающие могли посетить тематические экскурсии и интерактивные программы. На объекте музея под открытым небом «Гошпитальный сад» прошло мероприятие «Сад здоровья в Азове», на которой гости узнали историю создания аптекарских огородов в России и Европе, познакомились с лекарственными растениями, произрастающими на необычном музейном объекте, насладились ароматны и полезным чаем.
Итоги XVII военно-исторического фестиваля «Осада Азов»
Кульминацией музейных мероприятий стала вечерняя театрализованная программа «КУШАТЬ ПОДАНО» (совместный проект музея и театра «КУЛ-ШОУ»). Её посетители познакомились с гастрономическими традициями русской кухни, услышали интересные истории о происхождении праздничных и будничных блюд, напитков и специй.
Итоги XVII военно-исторического фестиваля «Осада Азов»
В 2024 году фестиваль «Осада Азова» состоится традиционно в первую субботу августа на валах Азовской крепости.

Начало активности (дата): 07.08.2023