Третьи Международные инклюзивные творческие игры

С 5 по 10 сентября 2023 года в городе Липецк пройдут Третьи Международные инклюзивные творческие игры - состязания в области высших достижений в сфере культуры и искусства среди людей с инвалидностью и инклюзивных творческих коллективов, ставших победителями различных творческих фестивалей российского и международного уровней.
Игры как многоуровневый и разножанровый инклюзивный проект является одним из самых востребованных системных направлений в области развития современного инклюзивного культурного пространства, так как способствует системному и комплексному решению задач не только по выявлению и поддержке творчески одаренных людей с инвалидностью, обеспечению их равноправного участия во всех сферах культурной жизни общества, но и систематизации опыта, формированию новых подходов и внедрению наиболее продуктивных методик социокультурной реабилитации и абилитации.
В творческих состязаниях могут принимать участие люди с инвалидностью, достигшие 18 лет, и инклюзивные творческие коллективы, в составе которых не менее 50% участников из числа людей с инвалидностью. Финальный этап культурного события, которое соберет на своих площадках более 1200 очных и порядка 1800 заочных участников, пройдет с 5 по 10 сентября 2023 года в городе Липецк.
В ходе мероприятия предусмотрены конкурсная программа по 8 видам искусств в 32-х номинациях, обширная деловая и культурная программы с участием экспертов в области культуры, социокультурной реабилитации, арт-терапии, а также общественных деятелей, представителей власти, прессы и бизнеса, академического сообщества, представителей НКО.
Игры как системный проект поддержаны Министерством культуры Российской Федерации, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Президентским фондом культурных инициатив. В рамках деловой программы планируется проведение мероприятия по обсуждению актуальных вопросов развития инклюзивности сферы культуры и искусства, включая вопросы деятельности инклюзивных творческих лабораторий, совершенствования инклюзивного творческого образования.
Официальный сайт III  Международных инклюзивных творческих игр доступен по ССЫЛКЕ
 Международные инклюзивные творческие игры Международные инклюзивные творческие игры Международные инклюзивные творческие игры

Начало активности (дата): 27.07.2023