Выставка «Марш на юг – рождение империи» представлена в Керчи

Стендовая выставка «Марш на юг – рождение империи», созданная сотрудниками Азовского музея-заповедника в рамках программы «Россия, помнящая Петра. Сеть проектов Ассамблеи петровских музеев России», открылась в картинной галерее ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник».
Керчь для первого представления выставки в Республике Крым была выбрана неслучайно. Блестящие победы России в русско-турецкой войне 1768–1774 годов завершились подписанием в 1774 году Кючук-Кайнарджийского договора. Азов и Северо-Восточное Приазовье навсегда были включены в состав Российской империи. Россия получила Керчь, Еникале и право строительства флота и торгового мореплавания на Черном море. Прямым результатом победы в войне стало включение в 1783 году Крыма в состав России.
В церемонии открытия приняли участие члены общественной организации ветеранов города-героя Керчи, любители истории и сотрудники Азовского и Керченского музеев-заповедников.
В приветственных словах была подчеркнута важность и своевременность выставки для популяризации российской истории.
Выставка «Марш на юг – рождение империи» представлена в КерчиВыставка «Марш на юг – рождение империи» представлена в КерчиВыставка «Марш на юг – рождение империи» представлена в Керчи

Начало активности (дата): 16.06.2023