Международная археологическая конференция «Боспорские чтения»

22-25 мая 2023 года в г. Керчи состоялась Международная археологическая научная конференции «XXIV Боспорские чтения. Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. Археологические и письменные источники в исторических реконструкциях». Организаторами конференции выступили Благотворительный Фонд «Деметра» (г. Керчь), Институт археологии Крыма РАН, Научно-исследовательский центр истории и археологии Крыма КФУ им. В.И. Вернадского (г. Симферополь). В настоящее время это самый крупный и известный научный форум, посвященный исследованиям Боспорского царства.
В конференции приняли участие порядка 60 ученых из научных, университетских и музейных центров Симферополя, Севастополя, Керчи, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Краснодара, Ростова-на-Дону, Азова и других городов России. Исследователи по части классической и средневековой археологии и истории причерноморского региона обсуждали актуальные проблемы в области археологии и истории, а также новые открытия, сделанные в ходе масштабных охранно - спасательных раскопок в Крыму и на юге России за последние годы.
Перед началом конференции руководство фонда "Деметра" провело презентацию новых книг, которые, несомненно, важны для пополнения библиотечного фонда музеев и университетов. Участники конференции также совершили экскурсию в турецкую крепость Ени-Кале, построенную в XVIII веке.
В конференции «Боспорские чтения» приняли участие научные сотрудники Азовского музея заповедника Надежда Игоревна Суворова (доклад «К вопросу о местонахождении Паниардиса и Патарвы») и Александр Павлович Минаев (доклад «Оборонительные сооружения Крепостного и Подазовского городищ по данным археологических исследований»). Всего было прочитано 49 докладов. Все доклады были признаны интересными, выполненными на высоком уровне, вызвали активное обсуждение и дискуссии.
Участие сотрудников музея в боспорской конференции символично и актуально, поскольку Азовский музей-заповедник включен в новый туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства».
Международная археологическая конференция «Боспорские чтения»Международная археологическая конференция «Боспорские чтения»Международная археологическая конференция «Боспорские чтения»

Начало активности (дата): 30.05.2023