Версия для слабовидящих

В музее начала работу фотовыставка «Женское лицо российского космоса»

В Азовском музее-заповеднике начала работу фотовыставка «Женское лицо российского космоса», посвящённая 60-летнему юбилею полёта Валентины Владимировны Терешковой.
Свой космический полёт Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6», он продолжался почти трое суток. Валентине Владимировне принадлежит достижение, которое невозможно ни повторить, не превзойти. Она остаётся не только первой, но и единственной женщиной, совершившей одиночный космический полёт.
У слова «первопроходец» нет женского рода. Но есть лицо и судьба – великая, неповторимая судьба. Единственная – и крепко связанная с историей нашей страны.
Считается, что покорение космоса — это мужская работа, но женщины космонавты выполняют её наравне с мужчинами, не уступая ни в знаниях, ни в героизме и профессионализме. От России в космосе побывало пять женщин и каждый такой полёт можно назвать историческим.
Впервые Госкорпорация «Роскосмос» представляет уникальную фотовыставку, посвящённую советским и российским женщинам, прославившим нашу Родину своими полётами в космическое пространство и самоотверженной работе на орбитальных станциях.
Редкие фотографии «пяти звёзд» отечественной космонавтики позволят зрителю не только познакомиться с особенностями подготовки к космическому полёту и работе на орбите нашей планеты, но и раскроют подробности простой жизни героинь – покорительниц космического пространства.
Сильные и женственные, смелые и трогательные, сосредоточенные и влюблённые в жизнь и свою работу – такими их запомнил объектив фотоаппарата и все жители нашей огромной страны.
Выставка «Женское лицо российского космоса» представлена в электронно-цифровом формате на экране в холле музея.
Фотовыставка «Женское лицо российского космоса»Фотовыставка «Женское лицо российского космоса»Фотовыставка «Женское лицо российского космоса»

Начало активности (дата): 30.05.2023
Количество показов: 866

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться