IV этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса»

В минувшую субботу на исторической земле древнего Азова в четвёртый раз прошёл этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса», который является совместным проектом Азовского музея-заповедника и Администрации города Азова. Фестиваль нацелен на популяризацию античного историко-культурного наследия Донского региона. Это яркое событие традиционно ознаменовало начало туристического сезона в городе Азове. Мероприятие посетило около трёх тысяч азовчан, жителей Ростовской области, а также туристы из других регионов России.
IV этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса»
На торжественном открытии праздника гостей приветствовали Глава Администрации города Азова Владимир Валерьевич Ращупкин, директор Азовского музея-заповедника Евгений Евгеньевич Мамичев.
Для посетителей фестиваля был подготовлен большой праздничный концерт, длившийся 4 часа. В нём приняли участие творческие коллективы города, района, области, а также гости из Краснодара – ансамбль «Ромиосини». Артисты в ярких национальных костюмах исполняли песни и танцы разных народов: греческие, русские, итальянские, индийские, корейские, восточные, казачьи и др. На сцене свои театральные постановки представили античный театр «Одеон» (г. Таганрог) и молодёжный театр «КУЛ-ШОУ» (г. Азов). Свою силу и ловкость продемонстрировали в показательных выступлениях спортсмены, занимающиеся греко-римской борьбой.
IV этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса»
В этом году состоялась премьера конкурса-квеста «Загадки древнего Паниардиса», в котором приняло участие около 70 человек. В течение полутора часов участники выполняли задания и разгадывали загадки, подготовленные командой Азовского музея-заповедника. Победителем квеста и обладателем ноутбука, предоставленного Советом директоров города Азова, стала ученица 5 класса МБОУ СОШ №13 КВАША ДАНА. Она оказалась самой сообразительной и быстрее всех выполнила задания. Одержать победу Дане помогли её одноклассники и учитель, которые поддерживали девочку на протяжении всех испытаний.
IV этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса»
На территории крепостного парка свои интерактивно-выставочные площадки подготовили: сотрудники Азовского музея-заповедника и центральной библиотечной сети города, станции юных техников, детской художественной школы имени И.И. Крылова, станции юных натуралистов, дома детского творчества.
Для посетителей работало 12 интерактивных площадок. Все желающие могли принять участие в творческих занятиях и мастер-классах, посетить познавательные программы, примерить греческий хитон в «Античной костюмерной», попробовать ароматный травяной чай из Аптекарского огорода Азовского музея и традиционные греческие продукты, испытать удачу в беспроигрышной лотереи, проверить свою меткость в стрельбе из лука и катапульты, отчеканить собственноручно монету, изготовить браслет из овечий шерсти, приобрести на память сувенирную продукцию в «греческом» стиле.
IV этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса»
Большой популярностью у детей и взрослых пользовались козочки и овечки из «трогательного зоопарка», организованного природным парком «Киммерия», а также площадка гончара, где любой желающий мог изготовить глиняный сосуд.
Любители фотосессий делали на память о празднике интересные кадры в специально организованных фотозонах с греческими костюмами и атрибутами той эпохи.
IV этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса»
Ярким завершением праздника стал танцевальный флешмоб, подготовленный командой Zumba-fitness. Все желающие могли присоединиться к зажигательным танцам ярких спортивных девушек, зарядиться энергией и отличным настроением.
Праздник удался, и даже обещанный дождь отступил, уступив место тёплому весеннему солнцу. Благодаря живописному пейзажу исторического места, зрелищным выступлениям артистов, стилизованным интерактивным площадкам и фотозонам гости фестиваля смогли погрузиться в атмосферу античной Греции и получить массу положительных эмоций.

Начало активности (дата): 29.05.2023