Версия для слабовидящих

Книжный знак из личной библиотеки Н.В. Здобнова

В фонде библиотеки Азовского музея-заповедника особо выделена коллекция изданий, на которых присутствуют дарственные и владельческие надписи, экслибрисы, штампы различных дореволюционных учебных заведений, учреждений, организаций и библиотек, переплётных мастерских и книжных магазинов разных российских городов. Они представляют собой историческую ценность, и их по праву можно назвать свидетелями истории.
Эксли́брис (от лат. ex libris —«из книг») - книжный знак, удостоверяющий владельца книги, он наклеивается или проставляется печатью чаще всего на форзац. Все экслибрисы являются памятниками своего времени, их изучение очень важно. Оно позволяет проследить судьбу частных библиотек, выяснить их состав и место в культуре России. Личные библиотеки, несмотря на обилие государственных, всегда оставались крайне существенной частью культуры, в составе их содержатся уникальные, раритетные издания. Наличие экслибриса придает особую ценность книге, делает издание уникальным, отличающимся от любых других экземпляров.
Представляем Вашему вниманию экслибрис Н. В. Здобнова.
Книжный знак из личной библиотеки Н.В. Здобнова
Николай Васильевич Здобнов (1888–1942) – известный советский библиограф, оставивший заметный след в развитии теории и практики отечественного книжного дела, и особенно, в исследовании истории и теории библиографии. Николай Здобнов был разносторонней творческой личностью. Занимался социологическим изучением и классификацией произведений печати, статистикой печати, методикой и организацией краеведческой библиографии, экономикой книги, библиографической эвристикой, типологией библиографических пособий.
Он имел прекрасную библиотеку. Многие ценные сочинения и библиографические труды Здобнова не опубликованы, основной архив его хранится в Библиотеке Академии наук (БАН). В 1992 г. БАН приобрела архив Николая Васильевича Здобнова у его сына Ростислава Николаевича Здобнова. Он является наиболее полным по содержанию среди архивов этого библиографа, находящихся на государственном хранении, и насчитывает 640 единиц хранения.
Книжный знак из личной библиотеки Н.В. Здобнова
В фонде библиотеки нашего музея хранятся 4 экземпляра книг из личной библиотеки Н.В. Здобнова с экслибрисом учёного, его подписью, владельческими надписями. По инвентарным книгам можно проследить, что книги поступали в фонд с 1976 по 1981 годы из обменного фонда библиотеки Московского университета.
«Сущность библиографии заключается в знании книг, в знании не только книжной номенклатуры, но и содержания, качества, исторического и современного значения книг. Необходимо также знание методов библиографической работы и умение применять их на практике…», - писал Николай Здобнов. Аннотации, указатели, каталоги, подбор материалов, разыскания книг... сколько такой работы прошло через его руки! Работы, казалось бы, скучной, сухой. "А мне не скучно! - отмахивался он от соболезнующих слов. - Я чувствую себя в библиографии, как географ, открывающий неведомые страны".
Человек, которому посвящены эти строки, представляет ту область деятельности, без которой не мыслит своей работы ни один ученый, - но именно поэтому, в силу своего повседневного присутствия, она перестает замечаться и осознаваться.
Книжный знак из личной библиотеки Н.В. Здобнова
Жизненный путь Н.В. Здобнова был сложным. Многое из начатого он не успел завершить. Но то, что издано, оказало реальную и значительную помощь в научной и практической деятельности и заслуженно получило высокую оценку в среде библиографов-профессионалов. Не подлежит сомнению тот факт, что его работы повлияли на научную деятельность отечественных и зарубежных библиографов. В 1941 году он был арестован и год спустя умер в тюрьме.
Он стоял у истоков создания кафедры библиографии Московского государственного института культуры, где впоследствии и преподавал. В 30-е годы читал лекции по библиографическому источниковедению, истории библиографии, и методам библиографической работы. Ученый принимал участие в создании общих и отраслевых библиографических справочников в крупных библиотеках страны (Научной библиотеке Московского государственного университета, Государственной публичной исторической библиотеке, Государственной Публичной библиотеке им. М.Е. Салтыкова-Щедрина). Также он завершил свой основной труд - «Историю русской библиографии до начала XX века» - фундаментальное исследование, не имевшее аналогов в отечественной науке. Историю русской библиографии Н.В. Здобнов создал как самостоятельную научную историческую дисциплину.
Книжный знак из личной библиотеки Н.В. Здобнова
Первым опытом научного обобщения библиографической практики и одновременно учебным пособием стали «Основы краевой библиографии». В пособии определено место библиографии в системе научных дисциплин, предложена продуманная классификация основных видов библиографии, сформулированы важные принципы организации и методики краеведческой библиографии.
Современники Николая Васильевича называли его «энтузиастом», «фанатиком», «неистовым пророком от библиографии», «воинствующим библиографом», а чаще всего «библиографом-новатором». Его жизнь принадлежит прошлому. Но удивительно современно звучат сегодня строки его давних статей, его мысли и предложения.
Автор статьи - Е.В. Черноусова.


Начало активности (дата): 26.05.2023
Количество показов: 716

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться