Азовский музей-заповедник присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев»

20 мая 2023 года Азовский музей-заповедник принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев», которая в этом году была посвящена Году наставника и педагога. Участниками вечерней познавательно-развлекательной театрализованной программы «Хранители знаний», которую подготовили сотрудники музея и актёры театра «КУЛ-ШОУ», стали более 220 азовчан и гостей города.
Музейные залы на несколько часов превратились в учебные заведения разных эпох и стран, наполнились школьными шутками, речью первобытных людей, рассуждениями жителей античной Греции и средневекового Азака, воспитанниц Смольного института, вагантов и гардемарин о значимости образования. Гости программы узнали, чему обучали наложниц турецкого султана, мечтавших попасть в покои своего повелителя, почему в прежние времена ремесленники и купцы были против обучения своих детей грамоте, как в России относились к женскому образованию.
Овации и восторг зрителей вызвала игра актёров театра «КУЛ-ШОУ» в заключительной сцене программы, где был представлен фрагмент известной пьесы «Безымянная звезда». Гости мероприятия погрузились в атмосферу маленького провинциального города, в котором местный учитель гимназии господин Марин Мирою открыл новую звезду и рассказал о ней очаровательной избалованной незнакомке Моне, случайно оказавшейся в его квартире.

Начало активности (дата): 22.05.2023