Музей присоединился к флэшмобу, приуроченному к Дню полярника

21 мая отмечается важная для исследователей Арктики и Антарктики дата - День полярника. С инициативой его учреждения в декабре 2012 года выступил первый вице-президент Русского географического общества, Почётный полярник России Артур Николаевич Чилингаров.
Сегодня Российский государственный музей Арктики и Антарктики проводит флэшмоб, приуроченный ко Дню полярника. В рамках акции музеям предлагается разместить на официальных сайтах и в социальных сетях истории артефактов, связанных с этой темой.
Азовский музей-заповедник присоединяется к флэшмобу и представляет уникальный экспонат, хранящийся в его фондах.
В 1928 году советские полярники на ледоколе «Красин» спасли оставшихся в живых членов экипажа дирижабля «Италия», который потерпел крушение над Северным полюсом. Руководителем спасательной экспедиции нашего ледокола был уроженец города Азова – Рудольф Лазаревич Самойлович. Эта экспедиция имела огромное политическое значение для признания молодого государства СССР и принесла международную признательность советским исследователям Арктики.
В 1981 году в Азове открылся единственный в мире дом-музей Р.Л. Самойловича, являющийся филиалом Азовского музея-заповедника. В экспозиции музея представлен уникальный экспонат – лоция, которой пользовались на ледоколе "Красин" летом 1928 года, спасая погибающих итальянцев. Лоция издана в Лондоне в 1921 году. Называется она «Арктическая лоция. Том II. Исландия, Гренландское море, Шпицберген и восточное побережье Гренландии». Издание на английском языке включает в себя разъяснения навигационных особенностей (рельефа дна, приметных мест, знаков и берегов) данного региона. Эта книга была передана Азовскому музею Дибнером Виталием Давыдовичем, доктором геолого-минералогических наук, учеником и коллегой Михаила Михайловича Ермолаева. На форзаце две дарственные надписи. Первая сделана рукой профессора Ермолаева: "Дорогому Виталию Давыдовичу Дибнеру. Эта – та лоция, которой пользовалась экспедиция на ледоколе "Красин", во время экспедиции по спасению экипажа погибшего дирижабля "Италия" летом 1928 года М.Ермолаев 1970 I-28". Вторая надпись сделана рукой Дибнера:"Лоцию, подаренную мне сотрудником Р.Л. Самойловича проф. М.М. Ермолаевым, передаю Азовскому краеведческому музею. Д-р геолого-минер. наук, автограф, 25 авг. 1981 г. Ленинград".

Начало активности (дата): 21.05.2023