Версия для слабовидящих

Торжественное открытие выставки «Мой Дагестан»


19 мая 2023 года в Азовском музее-заповеднике состоялось открытие выставки «Мой Дагестан» из фондов государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник», созданной в рамках празднования 100-летнего юбилея Расула Гамзатова, выдающегося аварского поэта, прозаика, публициста, советского и российского общественного и политического деятеля. На выставке представлено 45 предметов быта и этнографии из фондов Дербентского музея-заповедника, 15 национальных костюмов народов Дагестана, а также фотовыставка, которая включает 30 фотографий, иллюстрирующих разные периоды жизни и творчества Расула Гамзатова.
Торжественное открытие выставки «Мой Дагестан»
В торжественном мероприятии приняли участие: представители городской администрации, духовенства, дагестанской диаспоры в городе Азове, учащиеся и преподаватели Детской художественной школы им. И.И. Крылова, директор Ростовского областного музея краеведения и музея-заповедника «Танаис», сотрудники Азовского и Дербентского музеев-заповедников.
Торжественное открытие выставки «Мой Дагестан»
С приветственным словом к гостям обратились: председатель Азовской городской Думы - глава города Азова Евгений Владимирович Карасёв, заместитель главы администрации по внутренней политике и административным вопросам гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений при Администрации г. Азова Олег Викторович Гридин, директор Азовского музея-заповедника Евгений Евгеньевич Мамичев, депутат Азовской городской думы Али Магорамович Сейфулаев. Ответным словом участников мероприятия поприветствовал начальник экспозиционно-выставочного отдела Дербентского музея-заповедника Магомед Айдинбегович Абдуллаев.
Торжественное открытие выставки «Мой Дагестан»
Выступающие подчеркнули огромную значимость сотрудничества и дружбы между древнейшим городом России - Дербентом и древнейшим городом Южного федерального округа - Азовом.
Яркого колорита в официальную часть программы внесло выступление муниципального народного ансамбля песни и танца «Гуляй, россияне!» и муниципального ансамбля песни и танца «Казаки Азова».
Торжественное открытие выставки «Мой Дагестан»
Завершилось мероприятие увлекательной экскурсией по новой выставке, которую провёл Магомед Айдинбегович Абдуллаев. Гости мероприятия не только увидели уникальные изделия из дерева, инкрустированные металлом, медную посуду и знаменитые кубачинские изделия, но и смогли пообщаться с мастерами народных художественных промыслов Дагестана. Уже завтра, 20 мая с 13:00 до 16:00, они проведут мастер-классы для азовчан и гостей города в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев».
Торжественное открытие выставки «Мой Дагестан»
Выставка «Мой Дагестан» будет представлена в Азовском музее-заповеднике до 18 июня 2023 года.
ФОТОГАЛЕРЕЯ


Начало активности (дата): 19.05.2023 17:29:00
Количество показов: 846

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться