Версия для слабовидящих

Открылась выставка «Михаил Аронович Макаровский-создатель музея и просветитель»

18 мая, в Международный день музеев, в Азовском музее-заповеднике открылась выставка, посвящённая просветителю и общественному деятелю Михаилу Ароновичу Макаровскому. В 2023 году исполняется 130 лет со дня его рождения. Макаровский был организатором внешкольного образования в нашем городе, инициатором новых методов в библиотечном деле. Он стоял у истоков музейного дела в Азове. Его жизнь была недолгой, но яркой и насыщенной.
На выставке представлены материалы из личного архива Михаила Ароновича, хранящиеся в музее. Всего экспонируется более 150 предметов, рассказывающих о деятельности Макаровского: фотографии, документы, рукописи, газеты, книги, относящиеся к периоду его жизни.
Открылась выставка «М.А. Макаровский-создатель музея и просветитель»Открылась выставка «М.А. Макаровский-создатель музея и просветитель»Открытие выставки «М.А. Макаровский-создатель музея и просветитель»
Впервые на выставке демонстрируются предметы, раскрывающие личность Михаила Макаровского, как человека - это рукописи с его стихами и рисунками, книги из библиотеки «им. М. Макаровского» 1920-х гг. и фото здания Народного дома в Азове.
Внимание посетителей непременно привлечёт групповой фотопортрет преподавателей и слушателей Библиотечных Курсов при Университете им. Шанявского в Москве в 1916 г. На этом фото в центре изображен Михаил Аронович Макаровский.
Первыми посетителями выставки стали сотрудники Азовского музея-заповедника. Увлекательную экскурсию для них провела автор выставки, старший научный сотрудник отдела истории Светлана Александровна Черцова.
Открылась выставка «М.А. Макаровский-создатель музея и просветитель»«М.А. Макаровский-создатель музея и просветитель. (К 130-летию со дня рождения)».«М.А. Макаровский-создатель музея и просветитель. (К 130-летию со дня рождения)».

Начало активности (дата): 18.05.2023
Количество показов: 563

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться