Версия для слабовидящих

Азовскому музею-заповеднику 106 лет

Азовскому музею-заповеднику 106 лет
17 мая 2023 года Азовскому музею-заповеднику исполняется 106 лет. За этот период музей в нашем городе создавался и закрывался неоднократно: политические события в стране, гражданская и Великая Отечественная войны оборачивались для краеведов и сотрудников музея утратами собранного материала. Другой серьёзной проблемой являлось отсутствие необходимых для музея помещений и использование памятников истории в хозяйственных целях.
Сегодня главное здание Азовского музея-заповедника — визитная карточка города Азов. Совсем скоро азовчане и гости города увидят его обновлённым и по-прежнему привлекательным.
О непростой судьбе музея, о людях, вложивших в его становление и развитие свою душу и годы жизни, Вы сможете узнать из нашей новой публикации «Дело жизни. Памяти А.А. Горбенко (1948-2017)», вышедшей в свет в конце 2022 года.
В прошедшем году Азовский музей-заповедник продолжал знакомить с историей Азова и края посетителей различных культурно-массовых мероприятий.
В апреле 2022 года на территории парка музея-заповедника «Кузьминки-Люблино» (г. Москва) фотовыставкой «Азов. Петр. Виктория!» Азовский музей-заповедник открыл серию выставок, приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра I. С мая по июнь 2022 года с выставкой «Азов. Петр. Виктория!» знакомились многочисленные посетители Петропавловской крепости в г. Санкт-Петербург. Она стала первым совместным проектом Азовского музея-заповедника и государственного музея истории Санкт-Петербурга.
С 20 по 23 сентября 2022 года в рамках Дней культуры Ростовской области Азовский музей-заповедник организовал и сам принял участие в большой выставке музеев региона — «Сохраняем во имя будущего». Выставка демонстрировалась в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. С другими коллекциями нашего музея-заповедника в течение года знакомились посетители музея-заповедника «Судакская крепость» (Крым) и Феодосийского музея древностей (Крым), музея-заповедника М.А. Шолохова, Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника, Таганрогского художественного музея и Гуковского музея шахтерского труда им. Л.И. Микулина.
Для азовчан, гостей города и области в залах Азовского музея-заповедника были открыты 20 выставок из собственных фондов и приняты выставки из Гуковского музея шахтерского труда им. Л.И. Микулина, из Национального музея Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова и Государственного музея «Смоленская крепость» (выставка «Петровские крепости», в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I).
Интересуйтесь историей, а Азовский музей-заповедник поможет вам в этом.


Начало активности (дата): 17.05.2023
Количество показов: 570

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться