Открытие межмузейной выставки «Крепость Лютик (Сед-Ислам)»

Заключительный день Международной научной конференции «Археология и культура исламского мира на просторах Евразии», приуроченной к 1300-летию исламизации Северного Кавказа (10-12 мая), организаторами которой являются Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, Археологический музей-заповедник «Танаис», ИИМО ЮФУ и Археологический факультет Фаюмского университета (г. Фаюм, Египет), прошел на территории Археологического музея-заповедника «Танаис».
 Открытие межмузейной выставки «Крепость Лютик (Сед-Ислам)»Открытие межмузейной выставки «Крепость Лютик (Сед-Ислам)»Открытие межмузейной выставки «Крепость Лютик (Сед-Ислам)»
Участники форума, приехавшие на донскую землю со всех уголков нашей необъятной Родины, а также зарубежные гости из Египта, Ирана, Объединенных Арабских эмиратов и Германии (Берлин), принявшие участие в конференции в онлайн-формате, стали свидетелями торжественного открытия выставки «Турецкая крепость Сед-Ислам – русская крепость Лютик», подготовленной сотрудниками двух музеев Ростовской области – Археологического музея-заповедника «Танаис» и Азовского музея-заповедника в рамках данного научного мероприятия и соглашения о научно-культурном сотрудничестве.
Выставка посвящена результатам археологических исследований 1970-х, 1990-х и 2000-х гг. на территории бывшей турецкой крепости Сед-Ислам (1660-1696, 1712-1736 гг.), после взятия ее войсками армии Петра I – русской крепости Лютик (1696-1711, 1736-1741 гг.), расположенной на берегу реки Мертвый Донец, в 2,5 км от хутора Недвиговка Мясниковского района Ростовской области.
Впервые находки археологов, хранящиеся в фондах Археологического музея-заповедника «Танаис»,  были представлены вниманию посетителей. Среди них – предметы вооружения, военного обмундирования и быта XVII-XVIII вв., связанные с присутствием в крепости как турецкого, так и русского гарнизонов.
Научный куратор выставки – Ирина Рудольфовна Гусач, старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника, специалист по культурному наследию османов на территории юга России - подготовила для открытия увлекательный рассказ об историческом прошлом данного военного укрепления, сопровождавшийся демонстрацией археологических  находок и видео с 3-D реконструкцией фортификационных укреплений османов в Приазовье, авторами которого является группа исследователей из ИИМО ЮФУ.
Культурную программу конференции поддержал своим ярким и самобытным выступлением народный творческий коллектив – клуб «Казачья слава» из города Азова.

Начало активности (дата): 16.05.2023