Версия для слабовидящих

Международная научная конференция «Археология и культура исламского мира на просторах Евразии»

11 мая 2023 года в конференц-зале Азовского музея-заповедника прошёл второй день Международной научной конференции «Археология и культура исламского мира на просторах Евразии», приуроченной к 1300-летию исламизации Северного Кавказа. Её  организаторами выступили: Институт истории и международных отношений ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», ГБУК РО «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник», ГБУК РО «Археологический музей-заповедник «Танаис» и Археологический факультет Фаюмского университета (Фаюм, Арабская республика Египет).
Международная научная конференция «Археология и культура исламского мира на просторах Евразии»Международная научная конференция «Археология и культура исламского мира на просторах Евразии»Международная научная конференция «Археология и культура исламского мира на просторах Евразии»
В форуме принимают участие в онлайн и оффлайн формате ученые-востоковеды и исламоведы, архивисты, археологи, реставраторы, музейные сотрудники из России, Египта, Ирана, Объединенных арабских эмиратов, Германии (всего – около 60 человек). Наиболее многочисленная из зарубежных гостей делегация Арабской республики Египет (20 человек), в составе которой - представители пяти университетов (Каирского, Фаюмского, Луксорского и др.), Министерства туризма и древностей Египта, Союза арабских археологов, Большого египетского музея. В конференции также принимают участие специалисты из Тебризского университета исламского искусства (Тебриз, Иран), Гуманитарного университета Мохамеда Бин Зайеда (Абу-Даби, ОАЭ), Берлинского музея исламского искусства (Берлин, Германия).
Российскую сторону, помимо организаторов мероприятия, представляют ученые и исследователи из шестнадцати городов страны: Москвы (МГУ, Государственный музей Востока), Санкт-Петербурга (Российская национальная библиотека, Государственный музей истории религии), Новосибирска (Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН), Нижнего Новгорода (НГУ), Севастополя (СевГУ), Воронежа (Государственный археологический музей-заповедник «Костенки») и др. Особенно представительна делегация из Дагестана, в числе которой - сотрудники Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН (Махачкала) и Дербентского государственного историко-архитектурного и археологического музея-заповедника (Дербент). Северный Кавказ также представляют участники из Кабардино-Балкарии (КБГУ, Нальчик) и Ставропольского края (СКФУ, Ставрополь).
Международная научная конференция «Археология и культура исламского мира на просторах Евразии»Международная научная конференция «Археология и культура исламского мира на просторах Евразии»Международная научная конференция «Археология и культура исламского мира на просторах Евразии»
Завершится конференция сегодня, 12 мая. Культурную программу с открытием новой выставки «Турецкая крепость Сед-Ислам – русская крепость Лютик», музыкально-этнографическим представлением «В диком поле» военно-исторического клуба «Казачья слава» (Азов) и посещением музейных объектов для участников мероприятия подготовил Археологический музей-заповедник «Танаис».
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Начало активности (дата): 12.05.2023
Количество показов: 723

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться