Памятное мероприятие «Победный май»

5 мая 2023 года в Азовском музее-заповеднике прошло памятное мероприятие «Победный май», посвященное 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этом году гостями музея стали учащиеся МБОУ СОШ №15 города Азова, студенты Азовского гуманитарно-технического колледжа, воспитанники Детской школы искусств им. С.С. Прокофьева, всего более 100 человек.
В музее прошло памятное мероприятие «Победный май»В музее прошло памятное мероприятие «Победный май»В музее прошло памятное мероприятие «Победный май»
Во время программы будущие защитники Отечества узнали о причинах и последствиях Великой Отечественной войны, о знаковых событиях и ключевых военных операциях, приведших к победе над фашизмом, услышали о примерах мужества и героизма советских солдат. Ребята познакомились с биографиями и основными стратегическими инициативами великих полководцев, командующих Вооруженными Силами Советского Союза в период Великой Отечественной войны: Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, С.К. Тимошенко, Р.Я. Малиновского, Ф.И. Толбухина, Л.А. Говорова, И.С. Конева, К.А. Мерецкова, А.М. Василевского, А.И. Антонова.
Также в ходе мероприятия прошла презентация мультимедийной выставки «Фотокорреспондент Победы», созданной сотрудниками Донецкого республиканского краеведческого музея. Выставка посвящена судьбе и творчеству советского фотографа, военного фотокорреспондента «Фотохроники ТАСС» Евгения Ананьевича Халдея.
Завершилось памятное мероприятие небольшим, но трогательным концертом, который подготовили воспитанники Детской школы искусств имени Сергея Прокофьева.

Начало активности (дата): 05.05.2023