Версия для слабовидящих

Три поколения в одной школе

Азовский музей-заповедник продолжает рубрику "Профессия, что всем даёт начало», в которой рассказывает о педагогах нашего города. Сегодня речь пойдёт об учителях, чья жизнь неразрывно связана со старейшей в городе школой – Азовской средней школой № 1. Это педагогическая династия Брайнес-Евтушенко-Дегтярь.
Здание школы №1 г. Азова (фото Игоря Дубовикова)
В первые годы Советской власти система дореволюционного школьного образования была разрушена. И только во второй половине 20-х годов, по мере улучшения экономической ситуации в стране, школьное образование стало выходить из глубокого кризиса. В эти нелёгкие для страны годы в Азовскую среднюю школу № 1 учителем русского языка и литературы пришла работать выпускница Ростовского Государственного университета Брайнес Любовь Матвеевна.
В эту же школу она привела в первый класс и свою дочь Бэллу. Перед Великой Отечественной войной школа была единственным образовательным учреждением города, где давалось девятилетнее образование.
Когда началась война, в здании школы №1 расположился военный госпиталь, но школа продолжала учить детей. С началом оккупации города Азова немцами, в день, когда фашистские захватчики вошли в город, 28 июля 1942 года, Любовь Матвеевна с мужем и дочерью покинули город. Семья была эвакуирована в город Актюбинск, где Любовь Матвеевна работала директором Актюбинской средней школы № 9.
Вернувшись из эвакуации в 1944 году, Любовь Матвеевна была назначена директором Азовской средней школы №1 и работала на этой должности до середины 1946 года, то есть до возвращения с фронта на своё рабочее место директора – Виктора Михайловича Мартынова.
Брайнес Л.М. в рабочем кабинете. 1950-ые гг.
Во время оккупации здание сильно пострадало: были выбиты окна и двери, крыша прохудилась, стены были частично разрушены. В 1944 году на ремонт школ город средств не выделял. Директоров школ обязали привлечь помощь родителей по сбору строительных материалов, организовать бригады родителей и учащихся старших классов. Школы ремонтировались, в основном, за счет шефов. Горсовет предписал шефствующим организациям оказать школам максимальную помощь в ремонте школьных зданий и обеспечении классов мебелью. Только во 2-ом квартале 1944 года районо смогло профинансировать ремонт школ внелимитными средствами. Любовь Матвеевне, как директору школы, приходилось заниматься поиском средств и помощников для ремонта школы, оснащения её школьным оборудованием и учебниками.
К 1 сентября школа должна была открыть двери для своих учеников, но очень много детей не могли посещать школу в связи со сложным материальным положением в семьях: детям нечего было одеть и обуть, чтобы идти в школу. Любовь Матвеевна решала и эти задачи: при школе был создан комитет помощи бедным, где выдавались вещи для нуждающихся.
С началом холодов встал вопрос: чем отапливать школу, чтобы дети не замёрзли зимой в полуразрушенном здании. В Азовском музее хранится документ: «Обращение директора школы N 1 Брайнес Л.М. к председателю Азгорсовета товарищу Козарезову» с просьбой разрешить покупку мотора для установки парового отопления школы (от 03.10. 44 года). И школа №1 стала первой школой в городе, где ещё во время войны было налажено паровое отопление (остальные школы города отапливались с помощью печей).
Уже в 1946 году в школе были открыты спортивные секции: гребля и футбол. После войны школа № 1 стала единственной в городе десятилеткой.
Три поколения в одной школе
После возвращения с фронта директора Мартынова В.М., Любовь Матвеевна стала работать в родной школе завучем и учителем русского языка и литературы. На этой должности она проработала до 1960 года, вплоть до ухода на пенсию. Ещё в 1949 году она была награждена знаком «Отличник народного просвещения» за выдающиеся успехи в развитии образования нашего города. В том же году её наградили Орденом «Знак почета» и Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..». А в 1954 году Любовь Матвеевна Брайнес была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Она одной из первых среди учителей Азова была удостоена такой высокой награды.
После окончания Ростовского педагогического института в 1951 году пришла работать в родную школу учителем русского языка и литературы выпускница школы, дочь Любовь Матвеевны – Бэлла Михайловна Евтушенко (в девичестве Порецкая).
Евтушенко Б.М. – учитель русского языка и литературы средней школы № 1 в классе. г. Азов. кон. 1960-ых гг. ХХ в.
Надо отметить, что это её единственное место работы. 33 года было отдано детям и родной школе. В 1963 году Бэлла Михайловна была назначена завучем, а в 1976 году и директором средней школы № 1 города Азова. В характеристике записано: «В педагогической деятельности Евтушенко Б.М. сочетается требовательность и принципиальность руководителя с чуткостью и внимательностью, административная зрелость с расчётливостью хозяйственника, глубокое понимание стоящих перед школой задач с оперативностью их решения». А ведь так и было. По воспоминаниям учеников того времени, в школе была строжайшая дисциплина. Директор знала каждого ученика лично, знала родителей, понимала нужды и проблемы каждой семьи. Мы говорим в наше время об индивидуальном подходе к каждому ребёнку, но тогда, при Советской власти, такой личностно-человеческий подход был. И создавался он и учителями, и прежде всего директором школы.
В школе № 1 под руководством Бэллы Михайловны сложился коллектив учителей, который не только учил, но и воспитывал детей. В 70-ые годы открывается школьный музей имени В.И. Ленина. В нем проходили различные мероприятия – прием в октябрята и пионеры. В музее были собраны не только материалы о В.И. Ленине, но и документы по истории школы, фотографии, книги, воспоминания. Педагогами организовывались различные мероприятия: литературные вечера, встречи с писателями, космонавтами, героями и участниками Великой Отечественной войны.
Евтушенко Б.М.с ветераном ВОВ капитан-лейтенантом Потапенко в школьном музее. г. Азов. кон. 1970-ых гг.
В 1970 году за свой труд Бэлла Михайловна была награждена Медалью «За доблестный труд». А в 1984 году была удостоена высокого звания «Заслуженный учитель школы РСФСР».
Бэлла Михайловна принимала участие в создании книги, посвященной 135-летию школы № 1, на страницах которой она тепло отзывается о своих коллегах, потому что школа – это прежде всего педагогический коллектив, результат работы педагога – это ученики, вышедшие из стен родной школы, среди которых немало людей известных в нашем городе.
Евтушенко Б.М. директор школы № 1
Одна из дочерей Бэллы Михайловны – Любовь Викторовна Дегтярь, продолжила педагогическую династию. В 1972 году, окончив школу с золотой медалью, Любовь Викторовна поступила в Ростовский педагогический институт на отделение иностранных языков. После его окончания, в 1977 году, пошла работать учителем английского языка сначала в среднюю школу № 13 города Азова, но уже через год начала преподавать в школе № 1. Вся педагогическая жизнь прошла на одном рабочем месте. Любовь Викторовна Дегтярь руководила городским методическим объединением учителей английского языка, была председателем экспертной комиссии по аттестации учителей, председателем комиссии по утверждению экзаменационных материалов и проведению городских олимпиад, имеет грамоты министерства образования РФ и администрации г. Азова.
Дегтярь Л. В. Учитель английского языка в средней школе № 1. г. Азов. 1990-ые гг. ХХ в.
В.А. Сухомлинский говорил: «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, нужно отдать им сердце». Три поколения одной семьи связали свою жизнь с одной школой и отдали своё сердце детям!


Начало активности (дата): 28.04.2023
Количество показов: 732

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться