Версия для слабовидящих

Участие Азовского музея-заповедника в выставке «Арт-Ростов»

С 21 по 30 апреля 2023 года в ростовском «Донэкспоцентре» проходит XIII Межрегиональная выставка предметов изобразительного искусства «Арт-Ростов». Это самая масштабная на юге России выставка графики, живописи, предметов декоративно-прикладного искусства. А еще это живое общение с авторами, участие в мастер-классах, кинопоказы, музыкальные выступления, доклады и лекции.
В этом году тема выставки звучит как «Экспедиция в мир искусства». Поэтому не случайно организаторы выставки предложили 25 апреля старшему научному сотруднику музея-заповедника, искусствоведу Творческого союза художников России Надежде Игоревне Суворовой прочитать лекцию «История одной статуэтки». В ней были затронуты темы античной коропластики, ее периодизации и связи со скульптурой. Речь шла о терракотовых статуэтках, обнаруженных на Елизаветовском городище, в Танаисе и в некрополе Крепостного городища. Глиняная статуэтка, найденная во время археологических раскопках и рассыпавшаяся при зачистке на 45 мелких фрагментов, смогла поведать удивительную историю о религиозных верованиях людей, живших на территории Нижнего Дона две тысячи лет назад. Предметы искусства, насчитывающие столь долгую историю, до сих пор удивляют и восхищают самого искушенного зрителя! Гости «Арт-Ростова» с большим вниманием слушали лекцию и выразили огромное желание посетить экспозицию «Ранний железный век» в Азовском музее-заповеднике.
Участие Азовского музея-заповедника в выставке «Арт-Ростов»cc1f57.jpgУчастие Азовского музея-заповедника в выставке "Арт-Ростов"Участие Азовского музея-заповедника в выставке «Арт-Ростов»

Начало активности (дата): 26.04.2023
Количество показов: 596

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться