Открытие выставки «От Танаиса до Таны»

21 апреля 2023 года в Азовском музее-заповеднике состоялось торжественное открытие выставки «От Танаиса до Таны». На ней представлено более 400 предметов из собраний двух музеев: Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника и Археологического музея-заповедника «Танаис». Экспозиция включает в себя находки эпохи поздней античности и средневековья, с IV по XIV век н.э., из раскопок городища и некрополя Танаиса, золотоордынского города Азака-Таны и курганов кочевников.
Открытие выставки «От Танаиса до Таны»Открытие выставки «От Танаиса до Таны»Открытие выставки «От Танаиса до Таны»
С приветственным словом к гостям мероприятия обратились директор Азовского музея-заповедника Евгений Евгеньевич Мамичев и директор Археологического музея-заповедника «Танаис» Вадим Иванович Перевозчиков. Они отметили, что выставка «От Танаиса до Таны» - это результат многолетней и плодотворной дружбы двух археологических музеев, которые принимают участие в совместных проектах, выставках и туристических маршрутах.
В церемонии открытия выставки также приняли участие её авторы: заведующая отделом изучения и сохранения культурного наследия музея-заповедника «Танаис», кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ЮНЦ РАН Ирина Викторовна Толочко и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ЮНЦ РАН Леонид Сергеевич Ильюков, старшие научные сотрудники Азовского музея-заповедника Ирина Рудольфовна Гусач и Надежда Игоревна Суворова.
Для первых посетителей увлекательную экскурсию по новой выставке провели Ирина Викторовна Толочко и заведующий отделом по обеспечению сохранения и использования объектов культурного наследия Азовского музея-заповедника Андрей Николаевич Масловский.

Начало активности (дата): 22.04.2023