Версия для слабовидящих

Знакомство с допетровской Россией по запискам путешественников

20 апреля 2023 года в Азовском музее-заповеднике состоялось познавательное мероприятие «Допетровская Россия в записках путешественников», которое подготовил и провёл старший научный сотрудник отдела научного хранения фондов Сергей Игоревич Фомин. Узнать, как иностранцы описывали Россию и её жителей несколько столетий назад, пришли учащиеся 9 «А» класса МБОУ СОШ №1 г. Азова.
Записки иностранных путешественников о России XIV–XVI вв. – интересный источник информации для всех, кто интересуется историей нашей страны. Из них можно узнать о быте, нравах, обычаях людей, живших в ту далекую эпоху, а также проследить, как именно складывались и поныне существующие стереотипы о России и русских за границей. Почему, к примеру, иностранцам до сих пор Россия представляется как северная держава, где девять месяцев в году царит невыносимый холод, а население отличается суровым нравом?
Гости программы познакомились с описанием русских земель, оставленных известными путешественниками, смогли оценить отличия географических представлений средневековых людей от реальности. В ходе мероприятия школьники узнали, какие настольные игры были особенно популярны в Московском царстве, что использовали в качестве оплаты в Новгороде вместо монет и многое другое.
Поднятая тема вызвала огромный интерес не только у молодых людей, но и у преподавателей.
Знакомство с допетровской Россией из записок путешественниковЗнакомство с допетровской Россией по запискам путешественниковЗнакомство с допетровской Россией по запискам путешественников

Начало активности (дата): 20.04.2023
Количество показов: 545

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться