Открытие выставки «Железо войны – во славу Мира»

19 апреля 2023 года в выставочном зале «Меценат» Азовского музея-заповедника состоялось торжественное открытие выставки «Железо войны – во славу Мира», посвященной Дню Победы русского народа в Великой Отечественной войне.
Открытие выставки «Железо войны – во славу Мира»
На выставке представлено 33 арт-композиции, изготовленных из осколков мин и снарядов, поднятых на «Вахтах памяти» поисковиками отряда «Дорогами отцов» МБОУ Пешковской СОШ Азовского района Ростовской области. Его возглавляет педагог, руководитель школьного краеведческого музея, член Союза краеведов России, член Азовского районного совета ветеранов Вера Александровна Кадченко.
Открытие выставки «Железо войны – во славу Мира»
Мероприятие собрало более 130 гостей разного возраста. Столько посетителей одновременно выставочный зал «Меценат» не видел давно! Особенно порадовало то, что на открытие выставки пришло много молодёжи - учащиеся азовских школ, отряды юнармейцев.
Открытие выставки «Железо войны – во славу Мира»
С приветственной речью к гостям обратились: руководитель поискового отряда «Дорогами отцов» Вера Александровна Кадченко, директор Азовского музея-заповедника Евгений Евгеньевич Мамичев, военный комиссар города Азова и Азовского района Александр Викторович Жуков, председатель Азовской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимир Владимирович Михайлов, ветеран воинской службы, полковник, член Совета ветеранов г. Азова Александр Фёдорович Негодаев, директор МБОУ Пешковской СОШ №1  Азовского района Татьяна Петровна Малик, скульптор-медальер, член Творческого Союза художников России Николай Фёдорович Шевкунов.
Открытие выставки «Железо войны – во славу Мира»
Все выступающие выразили огромную благодарность Вере Александровне и ребятам из её поискового отряда за то важное дело, которое они делают для сохранения памяти наших предков.
О том, как железо войны получило вторую жизнь, воплотившись в необычные арт-объекты, рассказала первым посетителям выставки Вера Александровна Кадченко: «Я очень рада, что наш отряд нашёл творческое применение всему, что мы поднимаем с поля брани. Все экспонаты группы "Артжелезо" нашего поискового отряда являются символом Мира и Доброй воли на планете Земля».
Открытие выставки «Железо войны – во славу Мира»
Завершилось мероприятие вручением памятной медали, которую изготовил Николай Фёдорович Шевкунов. На ней изображён Герой Советского Союза Алексей Прокофьевич Берест, под руководством которого сержант Егоров и младший сержант Кантария водрузили над Рейхстагом Знамя Победы. Медаль была вручена В.А. Кадченко и А.Ф. Негодаеву.
Открытие выставки "Железо войны - во славу мира"
Время стирает грани. Сегодня ужасы войны становятся для молодого поколения чем-то мифическим. Но сегодняшнее мероприятие показало, что темы поднятые на выставке, такие как война и мир, сохранение памяти, патриотическое воспитание молодёжи, важны и интересны разным поколениям азовчан. Они откликаются в душах людей и пробуждают интерес к истории родной страны.
Выставка «Железо войны – во славу Мира» будет работать до 10 июня 2023 года. Её можно посетить по «Пушкинской карте».

Начало активности (дата): 19.04.2023