Знакомство с ремёслами Азака в экспозиции музея

13 апреля 2023 года в экспозиции Азовского музея-заповедника «Азак (Тана), XIII-XV вв.» прошло культурно-просветительное мероприятие «Ремесла в средневековом городе Азак», которое подготовил и провёл старший научный сотрудник отдела археологии Александр Павлович Минав. Гостями встречи стали учащиеся 9 "А" и 9 "Б" классов МБОУ Лицей г. Азова.
Из рассказа профессионального археолога школьники узнали, что средневековый город Азак-Тана был не только большим торговым поселением, где сбывали свои товары купцы из заморских стран, но и крупным ремесленным центром. В экспозиции ребята своими глазами увидели изделия гончаров, стеклодувов, кожевников, металлургов, ювелиров, камнетесов, косторезов, которые позволяют специалистам делать выводы о существовании здесь в XIII–XIV вв. развитого ремесленного производства.
Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие в золотоордынский город. Обстоятельный рассказ Александра Павловича и визуальный ряд из подлинных экспонатов того времени помогли юным посетителям представить, как жители Азак-Таны мололи муку, пекли хлеб, ткали пряжу, отливали металлические предметы и многое другое.
Знакомство с ремёслами Азака в экспозиции музеяЗнакомство с ремёслами Азака в экспозиции музеяЗнакомство с ремёслами Азака в экспозиции музея

Начало активности (дата): 13.04.2023