Версия для слабовидящих

В Дербентском музее-заповеднике открылась выставка художественных работ из фондов Азовского музея-заповедника

10 апреля 2023 года в Дербентском государственном историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике на территории древней крепости Нарын-Кала открылась художественная выставка «У моря Азовского» из коллекции Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника. На выставке представлено 59 художественных работ из творческого наследия живописца Александра Васильевича Тимофеева, имя которого известно далеко за пределами Донского края. Его произведения хранятся в музеях, картинных галереях и частных собраниях России и зарубежных стран. Он участник более 108 художественных выставок, 26 из которых – персональные.
На торжественном открытии выставки присутствовали сотрудники Азовского и Дербентского музеев-заповедников, студенты учебных заведений г. Дербента. Номера художественной самодеятельности представили богатство культуры республики Дагестан. После окончания открытия всем желающим главный хранитель Азовского музея-заповедника Е.М. Пестрикова провела небольшую экскурсию по выставке.
Выставку «У моря Азовского» А.В. Тимофеева следует расценивать как еще один признак того, что искусство истинное, что называется совестливое, воспевающее человека труда, по-прежнему живо. Сам Приазовский край, один из древнейших уголков нашего Отечества, с богатой историей и не менее значительным настоящим, люди Приазовского края – основная тема выставки.
Холсты художника наполнены солнцем и воспевают красоту Азовского моря с его обрывистыми берегами, лодками, неторопливым бегом волн. Помимо мастерски выполненных пейзажей, можно увидеть много мужских и женских портретов. Как правило, это труженики моря – рыбаки и рыбачки, простые люди, кистью художника превращенные в эпические фигуры.
Выставка продолжит свою работу до 10 мая 2023 года.
В Дербентском музее-заповеднике открылась выставка художественных работ из фондов Азовского музея-заповедникаВ Дербентском музее-заповеднике открылась выставка художественных работ из фондов Азовского музея-заповедникаВ Дербентском музее-заповеднике открылась выставка художественных работ из фондов Азовского музея-заповедника

Начало активности (дата): 11.04.2023
Количество показов: 538

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться