Международная видеоконференция «Масштаб личности и наследие Шарля де Голля»

5 апреля 2023 года впервые на площадке Азовского музея-заповедника состоялся очередной телемост между Азовом и пригородом Парижа городом Курбевуа. Видеоконференция была посвящена теме «Масштаб личности и наследие Шарля де Голля».
Международная видеоконференция «Масштаб личности и наследие Шарля де Голля»
Участниками мероприятия выступили: глава Администрации города Азова Владимир Валерьевич Ращупкин, председатель Азовской городской Думы – глава города Азова Евгений Владимирович Карасёв, заместитель главы администрации по внутренней политике и административным вопросам Олег Викторович Гридин, директор Азовского музея-заповедника Евгений Евгеньевич Мамичев, заместитель генерального директора АО «Региональная корпорация развития» Сергей Александрович Булгаков, директор Профессионального училища №45 Андрей Александрович Петров, учащиеся и педагоги Профессионального училища №45 и общеобразовательных школ города Азова.
Международная видеоконференция «Масштаб личности и наследие Шарля де Голля»
Французскую сторону представили: Президент Ассоциации «Диалог Азов-Курбевуа» Серж Десесмезон, генеральный секретарь Ассоциации «Диалог Азов-Курбевуа» Георгий Васильевич Ван Виин, советник Посольства Российской Федерации во Франции Игорь Юрьевич Носков, представитель Русского дома в Париже Ася Сергеевна Овчинникова. Почётным гостем видеоконференции стал Пьер де Голль - внук выдающегося французского военного и государственного деятеля, первого президента и основателя Пятой Республики во Франции Шарля де Голля.
Международная видеоконференция «Масштаб личности и наследие Шарля де Голля»
Участники видеоконференции обсудили историческую роль генерала де Голля в возрождении Франции в годы Второй мировой войны, его вклад в установлении франко-российских отношений, а также отношения России и Франции на современном этапе. Пьер де Голль рассказал о семье своего деда, его увлечениях и особенностях характера. Школьники и студенты смогли задать гостю мероприятия интересующие их вопросы, на которые он дал содержательные и интересные ответы.
Международная видеоконференция «Масштаб личности и наследие Шарля де Голля»
Видеоконференция получилась очень интересной и познавательной. Её участники договорились не откладывать следующий телемост и провести его в ближайшее время.

Начало активности (дата): 05.04.2023