Посетители «Музейного лектория» узнали о роли драгоценных металлов в жизни древнего человека

В Азовском музее-заповеднике успешно продолжает работу "Музейный лекторий", в рамках которого проходят интересные культурно-просветительные мероприятия для школьников и не только.
24 марта посетителями такого мероприятия стали учащиеся 9 «А» и 9 «Б» классов МБОУ СОШ №14, а также гости Донской столицы. Старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника Ирина Рудольфовна Гусач подготовила и провела для них увлекательную программу «Металлы в жизни древнего человека: Au и Ag», которая прошла в экспозиции "Сокровища кочевников Евразии".
Драгоценные металлы – золото и серебро, которые присутствуют в знаменитой таблице химических элементов Д.И. Менделеева под символами Au и Ag, с древнейших времен пользовались особым вниманием человечества. Самым первым украшениям из этих благородных металлов, обнаруженным при раскопках на Ближнем Востоке, около шести тысяч лет. Во времена Вавилона и Ассирии золото и серебро считались магическими элементами, символами Солнца и Луны. Эта же символика сохранялась в культуре кочевых народов Евразии в эпоху раннего железного века.
Из рассказа лектора гости узнали, когда появились первые изделия из драгоценных металлов на территории современного Приазовья, что это были за предметы и как они выглядели. Виртуальное путешествие вместе с профессиональным археологом в мир древних кочевников – скифов и сарматов – позволило слушателям ближе познакомиться с их жизнью, культурными и духовными ценностями, чтобы понять, какую важную роль для них играли предметы из золота и серебра.

Начало активности (дата): 28.03.2023