Итоги ежегодного археологического семинара

24 марта 2022 года, в день 170-летия Донской археологии, в Азовском музее-заповеднике состоялся ежегодный научно-практический семинар «Итоги археологических исследований в городе Азове и на Нижнем Дону за 2022 год», на котором собралось более 50 археологов из разных городов Ростовской области.
Итоги ежегодного археологического семинараИтоги ежегодного археологического семинараИтоги ежегодного археологического семинара
В мероприятии приняли участие: ученые ЮФУ, специалисты ЮНЦ РАН, ГАУК РО «Донское наследие», ООО «ГеоЭкоПроект», ООО «Дельта-Л», ООО «Южархеология», археологического общество «Наследие», сотрудники Азовского музея-заповедника, Ростовского областного музея краеведения, Новочеркасского музея истории Донского казачества, Аксайского военно-исторического музея, студенты Института истории международных отношений ЮФУ.
Сотрудники музеев и археологических организаций представили 18 докладов, посвященных ряду тем: конструктивным особенностям жилищ из раскопок по Петровскому бульвару в 2019 году, анализу состава амфор на Подазовском городище по материалам раскопок прошлого года, итогам поиска Успенской церкви в Азове, результатам раскопок поселения «Чумбурка-I» , «Биостанция» и др.
Не обошлось и без научной полемики, которую вызвал доклад, посвящённый рациональному объяснению легенды об амазонках. Большой интерес вызвали доклады С.Ю. Маханькова «Мраморная стела первой половины II в. н.э. из Танаиса с посвятительной надписью Фиаса», А.Н. Масловского «Монголы на Нижнем Подонье XIII-XIV вв.», Н.И. Суворовой «К вопросу о местонахождении Паниардиса и Патарвы».
К ежегодному научно-практическому семинару была подготовлена традиционная выставка «Забытый город забытой страны», на которой представлено более 300 археологических находок, обнаруженных в ходе полевого сезона 2022 года, и отреставрированные предметы прошлых лет.

Начало активности (дата): 27.03.2023