20 марта 2023 года в конференц-зале Азовского музея-заповедника прошла ежегодная конференция «Итоги научно-исследовательской деятельности Азовского музея-заповедника за 2022 год». На конференции были заслушаны 16 докладов, затронувших различные направления деятельности музея.

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ И СООБЩЕНИЙ:

1. Суворова Н.И. «К вопросу о существовании культа Диониса на Нижнем Дону»

2. Масловский А.Н. «Монголы в Нижнем Подонье в XIII-XIV вв.»

3. Юдин Н.И. «О локализации местоположения мечетей Азака на основании эпиграфических находок»

4. Минаев А. П. «Конструктивные особенности жилищ из раскопок по Петровскому бульвару в 2019 году»

5. Паненко А.В. «Раскопки памятника «Многослойное поселение «Чумбурки-I»

6. Якиев Б.А. «Раскопки золотоордынского Азака в 2023 году»

7. Гусач И.Р. «Турецкая курительная трубка с сюрпризом»

8. Бурлака В.О. «Русский форт у турецкого Азова»

9. Федотова Т.А. «Эльтигенский десант. Замполит Чевела (фабула подвига по архивным материалам и фондам АМЗ)»

10. Черцова С.А. «К вопросу о причте Александро-Невской церкви посада Азов (XIX-нач. XX в.в.)»

11. Грунская Н.В. «История Азовского дома пионеров (по материалам архивов и фондам АМЗ)»

12. Томаровская О.Н. «История Азовского рыбного комбината»

13. Фомин С.И. «Опыт изучения культурно-религиозного отражении Азовских походов Петра I в иконописи конца XVII – начала XVIII вв. на примере иконы Богоматери Ильинской-Черниговской»

14. Тимонина Г.И. «Заморские растения петровской эпохи»

15. Семёнова С.В. «Родзянко Ю.Н., донской геолог, коллекционер (по материалам личного архива Родзянко-Байгушевой)»

16. Черноусова Е.В. «Книжные знаки владельцев личных библиотек. Здобнов Н.В. Забелин И.Е.»

Начало активности (дата): 20.03.2023