Версия для слабовидящих

Азов и Крым. Одна история на двоих

В преддверие девятой годовщины присоединения Крыма к России в Азовском музее состоялся тематический лекторий, посвященный знаменательному событию. На мероприятие были приглашены студенты Азовского гуманитарно-технического колледжа. Во время программы гости посетили несколько экспозиционных залов, связанных с тематикой, где также увидели экспонаты крымского происхождения.
Лектор рассказал о соприкосновении и взаимном влиянии друг на друга эллинистической и варварской культур в эпоху античности, о связях, существовавших между Приазовьем и Крымом в средние века, во времена Новой и Новейшей истории. Обе территориальные единицы входили в состав Золотой Орды, были в эпицентре влияния Османской империи, оказались камнем раздора в русско-турецких войнах XVII-XX веков.
Во время мероприятия отдельное внимание было уделено современности – истории российско-украинских отношений 1990-2010 годов, народному референдуму, принявшему ключевое решение войти в состав Российской Федерации, вспыхнувшему конфликту, приведшему к специальной военной операции.
Азов и Крым. Одна история на двоихАзов и Крым. Одна история на двоихАзов и Крым. Одна история на двоих

Начало активности (дата): 18.03.2023
Количество показов: 626

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться