Старшеклассники посетили культурно-просветительное мероприятие «Азовское осадное сидение донских казаков»

16 марта 2023 года учащиеся 8-9 классов МБОУ СОШ №13 г. Азова стали гостями культурно-просветительного мероприятия, которое провела старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника Бурлака Виктория Олеговна. Оно было посвящено самому значительному событию русско-турецких отношений первой половины XVII века - Азовскому осадному сидению донских казаков 1641 года. За этим сражением внимательно следили не только в Москве и Константинополе, но и в столицах европейских государств. Героическая оборона донскими казаками Азовской крепости стала самым великим подвигом донского казачества. Каждый год на протяжении нескольких столетий Войско Донское отмечало воинский праздник – поминовение Азовских героев.
Посетители программы услышали подробный рассказ об Азовском сидении, о людях, оборонявших Азов. Школьники узнали о роли Азовского сидения в судьбе казачества, о сохранении памяти об этом событии в прошлом и в настоящем.
Ребята смогли посетить это познавательное мероприятие по «Пушкинской карте».

Начало активности (дата): 16.03.2023