Версия для слабовидящих

В новый специальный выпуск военно-исторического альманаха «Атаманъ» включена статья, основанная на книге Т.А. Федотовой.

«Без срока давности» – это федеральный проект, поддержанный Фондом Президентских Грантов и реализуемый в нашей области силами ростовского отделения Российского военно-исторического общества и поисковым объединением «Миус-фронт». Это уже не первое приложение к альманаху РВИО «Атаманъ», рассказывающее о преступлениях нацистов в Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. Специальный выпуск «Без срока давности» продолжает эту тяжелую, но важную тему.
15 марта 2022 года в Ростовском областном суде было оглашено решение о признании преступлений, совершенных нацистскими преступниками и их пособниками во время оккупации Ростовской области, геноцидом мирного населения. Обретя правовую основу, эта тема становится все более освещаемой во многих культурных изданиях. Авторы выпуска предоставили не только свидетельства очевидцев и фотографии, но и большое количество документов, подтверждающих, в том числе, и вину коллаборантов. К сожалению, переход на сторону врага отдельных личностей имел место быть. Предатели отличались наибольшей жестокостью. Ужасающие свидетельства и факты, изложенные в альманахе, призваны не просто впечатлить современное поколение историями беспримерной жестокости, но и донести главную идею авторов: «Нельзя забыть, нельзя простить, именно для того, чтобы это не повторилось».
Разные районы Ростова, Таганрог, Красный Сулин, Азов и другие поселения Ростовской области в годы оккупации стали «драматическими героями» повествования в новом выпуске альманаха. Статья о нашем городе основана на исследованиях ученого секретаря Азовского музея-заповедника Т.А. Федотовой, отраженных в её книге «Азов. 1941-1945. Испытание войной». Материал был опубликован в 2022 году.
В новый специальный выпуск военно-исторического альманаха «Атаманъ» включена статья, основанная на книге Т.А. Федотовой.В новый специальный выпуск военно-исторического альманаха «Атаманъ» включена статья, основанная на книге Т.А. Федотовой.В новый специальный выпуск военно-исторического альманаха «Атаманъ» включена статья, основанная на книге Т.А. Федотовой.


Начало активности (дата): 13.03.2023
Количество показов: 657

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться