Версия для слабовидящих

Выставка «Золото степей» в Волгодонске

В первые дни весны жители г. Волгодонска Ростовской области получили необычный подарок от Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника - в стенах Волгодонского эколого-исторического музея открылась передвижная выставка «Золото степей». Впервые волгодончане получили возможность увидеть знаменитые на весь мир находки донских археологов, которые представлены в Азовском музее-заповеднике в экспозиции «Сокровища кочевников Евразии», а также ближе познакомиться с жизнью, бытом и духовным миром древних кочевых народов – сарматов через их материальную культуру, представленную на выставке изделиями из глины, металлов, кости, стекла, камня.
Выставка «Золото степей» в ВолгодонскеВыставка «Золото степей» в ВолгодонскеВыставка «Золото степей» в Волгодонске
Авторы выставки – М.Е. Филимонова и И.Р. Гусач, старшие научные сотрудники Азовского музея-заповедника, представили вниманию посетителей около 2400 экспонатов, в целом датирующихся IV в. до н.э. – IV в. н.э., среди которых есть весьма редкие и уникальные предметы из драгоценных металлов, представляющие собой большой научный интерес. В первую очередь – это находки из тайников сарматов, обнаруженных археологами в 1970-1980-х гг. на территории Ростовской области и в окрестностях г. Азова (предметы парадной конской упряжи, столовая металлическая посуда, украшения одежды и т.д.).
Выставка «Золото степей» в ВолгодонскеВыставка «Золото степей» в ВолгодонскеВыставка «Золото степей» в Волгодонске
Открытие выставки «Золото степей» прошло в праздничной обстановке. Среди приглашенных присутствовали: А.Н. Жукова – начальник отдела культуры г. Волгодонска, Л.Е. Мурашева – заслуженный работник культуры РФ, председатель общественного совета по вопросам культуры и искусства, представители областных и городских СМИ. С приветственным словом к гостям обратились руководители двух крупных музеев Ростовской области – директор Волгодонского эколого-исторического музея И.В. Павлинок и директор Азовского музея-заповедника Е.Е. Мамичев (в режиме онлайн), благодаря совместным усилиям которых состоялся этот интересный выставочный проект.
Выставка «Золото степей» в ВолгодонскеВыставка «Золото степей» в ВолгодонскеВыставка «Золото степей» в Волгодонске
Выставка будет открыта для посетителей до 31 мая 2023 г.

Начало активности (дата): 09.03.2023
Количество показов: 751

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться