Версия для слабовидящих

Открытие выставки «Рукою женской созданный узор»

3 марта 2023 года в Азовском музее-заповеднике открылась новая выставка «Рукою женской созданный узор», на которой представлены предметы из фондов музея, связанные с одним из видов женского рукоделия – вышиванием.
История этого вида декоративно-прикладного искусства уходит корнями в глубокую древность. Ещё в первобытные времена люди пытались украшать свою одежду и быт, а вышивка долгое время была одним из самых доступных методов. Долгий период рисунки и узоры на одежде были не только украшениями, но и оберегами. С течением времени вышивка утратила свои сакральные функции и стала носить больше декоративный характер, но от этого не потеряла свою красоту и привлекательность.
На выставке представлено более 50 предметов XIX века из фондов Азовского музея-заповедника: образцы рукоделия, вышитые нитками, лентами, бисером и блёстками, тамбурное шитьё и сутаж, швейные машинки, углевые утюги и чугунные утюжки, игольницы и коробки для рукоделия.
Открытие выставка «Рукою женской созданный узор»Открытие выставка «Рукою женской созданный узор»Открытие выставка «Рукою женской созданный узор»
Участниками мероприятия стали сотрудники музея и современные рукодельницы, которые продолжают традиции одного из трудоемких и самобытных видов декоративно-прикладного искусства. С приветственным словом к первым посетителям выставки обратилась Вера Михайловна Прохорова, неоднократная участница выставок рукоделия в выставочном зале «Меценат», организатор женского клуба «Азовчанка» в Центральной библиотеке им. Н. Крупской города Азова. Она выразила благодарность организаторам выставки и подчеркнула, что представленные на ней предметы не только погружают в атмосферу XIX века, но и несут частичку души тех прекрасных женщин, чьими руками они созданы.
Открытие выставка «Рукою женской созданный узор»Открытие выставка «Рукою женской созданный узор»Открытие выставка «Рукою женской созданный узор»
Завершилось мероприятие увлекательной экскурсией по новой выставке, которую провела её автор, старший научный сотрудник отдела истории Оксана Николаевна Томаровская.
Выставку можно посетить до конца текущего года.
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Начало активности (дата): 03.03.2023
Количество показов: 833

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться