Открытие выставки «К юбилею МАСТЕРА»

17 февраля в выставочном зале «Меценат» состоялось открытие художественной выставки «К юбилею МАСТЕРА», посвященной 100-летию со дня рождения известного российского художника, графика, живописца и плакатиста Георгия Павловича Солонина. На ней представлено 23 работы автора из фондов Азовского музея-заповедника.
Гостями мероприятия стали азовские и ростовские художники, сотрудники музея, учащиеся и преподаватели Детской художественной школы им. И.И. Крылова г. Азова, любители изобразительного искусства.
Открытие выставки «К юбилею МАСТЕРА»Открытие выставки «К юбилею МАСТЕРА»Открытие выставки «К юбилею МАСТЕРА»
Директор Азовского музея-заповедника Евгений Евгеньевич Мамичев в своей приветственной речи назвал Г.П. Солонина художником высокого профессионального уровня, прекрасно чувствовавшим природу, убедительно раскрывавшим характеры своих современников.
Своими воспоминаниями о юбиляре и его творчестве поделились: азовские художники Олег Донцов и Василий Жеребило, старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника Николай Фомичёв.
Искусствовед-эксперт министерства культуры России Ирина Павловна Гуржиева поздравила азовчан с открытием уникальной художественной выставки и преподнесла в дар Азовскому музею работу Г.П. Солонина "Портрет матери" (1947 г., бумага, тушь).
На мероприятии царила атмосфера творчества. По заданию педагогов учащиеся Детской художественной школы им. И.И. Крылова создали наброски по мотивам художественных произведений Георгия Павловича, представленных на выставке.

Начало активности (дата): 20.02.2023