Версия для слабовидящих

Юные азовчане на патриотических мероприятиях музея

В Азовском музее-заповеднике ежедневно проходят патриотические мероприятия, приуроченные к 80-летию Сталинградской битвы, освобождения Азова от немецко-фашистских захватчиков и прорыва блокады Ленинграда. Сегодня гостями музея стали учащиеся 3 класса МБОУ СОШ №2. Школьники посетили патриотическое мероприятие «Цена крошки хлеба – жизнь», посвящённое одному из самых трагических событий Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда, которая продолжалась долгие 872 дня. 
Юные азовчане на патриотических мероприятиях музеяЮные азовчане на патриотических мероприятиях музеяЮные азовчане на патриотических мероприятиях музея
Будущие защитники Отечества узнали, почему для Германии захват города на Неве имел важное военно-политическое значение, как проходили будни жителей осаждённого Ленинграда, что такое "Дорога жизни" и почему маленький кусочек хлеба стал символом блокады. Дети прослушали отрывок стихотворения Ольги Берггольц "Ленинградская поэма" в исполнении актрисы Дарьи Худяковой и прониклись атмосферой, в которой ежедневно приходилось выживать жителям окружённого вражескими войсками города. Участники мероприятия познакомились с записями из личных дневников людей, переживших эти страшные события. Особенное впечатление на юных посетителей произвели воспоминания ленинградской школьницы Елены Мухиной.
Юные азовчане на патриотических мероприятиях музеяЮные азовчане на патриотических мероприятиях музеяЮные азовчане на патриотических мероприятиях музея
В завершение мероприятия ребята посетили экспозицию музея "Азов и Приазовье в годы Великой Отечественной войны". В фокусе их внимания оказался кусочек хлеба, который выдавался жителям блокадного Ленинграда, и карточка с указанием его скудного состава. 

Начало активности (дата): 09.02.2023
Количество показов: 863

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться