Версия для слабовидящих

Памятное мероприятие к 80-летию освобождения Азова от немецко-фашистских захватчиков

7 февраля 2023 года в Азовском музее-заповеднике прошло памятное мероприятие, посвященное 80-летию разгрома гитлеровских войск под Сталинградом, а также освобождению Азова и Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. На встрече присутствовали члены Совета ветеранов города Азова, учащиеся и преподаватели МБОУ СОШ №14.
Гости мероприятия погрузились в героическое прошлое Азова, услышали рассказ о жестоком оккупационном режиме, о стремительной наступательной операции, в ходе которой были освобождены города Ростовской области, в том числе и Азов.
Памятное мероприятие к 80-летию освобождения Азова от немецко-фашистских захватчиковПамятное мероприятие к 80-летию освобождения Азова от немецко-фашистских захватчиковIMG_9745.JPG
Сотрудники музея напомнили школьникам о знаковых событиях в истории Великой Отечественной войны: о нападении на Брестскую Крепость, о битве за Москву, о блокаде Ленинграда, о битве за Кавказ. Особенный акцент был сделан на Сталинградской битве и её итогах.
Ребята узнали, что из себя представлял город до нападения солдат вермахта, каково было соотношение сил в начале и в конце битвы, в ходе каких событий произошел коренной перелом, и стратегическая инициатива перешла к Красной армии. Юные защитники Отечества услышали о примерах мужества и героизма советских солдат, принимавших участие в самой кровопролитной битве в истории человечества.
Памятное мероприятие к 80-летию освобождения Азова от немецко-фашистских захватчиковПамятное мероприятие к 80-летию освобождения Азова от немецко-фашистских захватчиковПамятное мероприятие к 80-летию освобождения Азова от немецко-фашистских захватчиков
Завершилось мероприятие экскурсией по экспозиции музея «Азов и Приазовье в годы Великой Отечественной войны» и знакомством с новой выставкой «1943 год. Начало…»
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Начало активности (дата): 07.02.2023
Количество показов: 903

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться