Торжественное открытие выставки «1943 год. Начало…»

3 февраля 2023 года в Азовском музее-заповеднике состоялось торжественное открытие выставки «1943 год. Начало...», приуроченной к 80-летию окончания Сталинградской битвы и освобождения города Азова от немецко-фашистских захватчиков. Событие вошло в План основных мероприятий празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве. Эта знаменательная дата, связанная с переломными событиями в ходе тяжелейшего противостояния фашистским захватчикам, навсегда останется символом духовного подвига советского народа.
Торжественное открытие выставки «1943 год. Начало…»Торжественное открытие выставки «1943 год. Начало…»Торжественное открытие выставки «1943 год. Начало…»

Мероприятие собрало более 70 гостей разных поколений: учащихся средних общеобразовательных школ города, представителей городской администрации и общественных организаций, сотрудников музея и воспитанников Детской школы искусств имени С.С. Прокофьева г. Азова, которые исполнили трогательные песни военных лет.
С важными словами о памятных датах к молодому поколению обратились: глава администрации города Азова В.В. Ращупкин, председатель Азовской городской Думы – глава города Азова Е.В. Карасев, военный комиссар города Азова и Азовского района А.В. Жуков, председатель Азовской городской общественной организации ветеранов(пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов В.В. Михайлов, протоиерей, настоятель храма Азовской иконы Божией Матери и Успенской соборной церкви г. Азова А.А. Мирошниченко, директор Азовского музея-заповедника Е.Е. Мамичев. Приветствия участникам мероприятия направила министр культуры Ростовской области А.А. Дмитриева.
Волнующим моментом стало награждение ефрейтора Титкова В.А., проходившего военную службу в зоне СВО. Государственную награду - медаль «За Отвагу» герою вручил глава администрации города Азова В.В. Ращупкин.
Также в рамках мероприятия состоялось награждение школьников 9-11 классов города Азова, которые одержали победу в конкурсе сочинений, написанных по книге автора новой выставки Т.А. Федотовой «Азов 1941-1945. Испытание войной». Конкурс был организован первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками В.П. Водолацким. Памятные подарки и дипломы победителям вручил его помощник С.Н. Скрипников.
После торжественной части Татьяна Александровна Федотова пригласила гостей познакомиться с экспонатами новой выставки и провела увлекательную экскурсию.

Начало активности (дата): 03.02.2023