Версия для слабовидящих

80-летию Победы в Сталинградской битве посвящается

2 февраля - День Воинской Славы России. В 2023 г. в этот день празднуется одно из важнейших событий в истории нашей страны - 80-летие Победы в Сталинградской битве. Эта операция вошла в историю как самое крупное сражение и завершилась блестящей Победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Битва происходила с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй Мировой войне в целом.
Сталинградская битва стала одной из самых ожесточённых и кровопролитных в истории человечества по количеству суммарных безвозвратных потерь. За победу в этом сражении Советский Союз заплатил немалую цену. В Сталинградской битве погибло, согласно официальным данным, свыше 1 млн. советских воинов. Имя Сталинграда и сегодня по-прежнему символ Победы. В битве за город на Волге принимали участие и наши земляки-азовчане. В фондах Азовского музея-заповедника хранятся материалы: документы, фотографии, награды, в том числе медали «За оборону Сталинграда», воспоминания фронтовиков.
80-летию Победы в Сталинградской битве посвящается Медали «За оборону Сталинграда» Иванова Н.Г. и Быкова Н.И. 1943 г. (из фондов АМЗ)Удостоверение к медали «За оборону Сталинграда» лейтенанта Базалийского Е.П. и Бурлуцкого П.И. (из фондов АМЗ)
Героизм и мужество, как отмечали многие свидетели Сталинградской битвы, стал для советских воинов обычным делом. Эта победа подготовила новый плацдарм для наступления Красной Армии. Она положила начало дальнейшему освобождению советских территорий, в том числе Приазовья и Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. С годами беспощадное время стирает в памяти отдельных народов уроки прошлого. Но подвиг советского народа, отстоявшего город на Волге, останется в памяти потомков навечно.
1 фото. Бойцы 30-го отдельного Гв. танкового полка, участники Сталинградской битвы. 1943 г. Фото 2 и 3. Бойцы и командиры из 6-го отдельного батальона 6-й танковой бригады после боя под г. Сталинградом. 1943 г (из фондов АМЗ)Благодарность ст. сержанту Харченко И.А. за бои на подступах к г. Сталинграду. 1943 г. и листовка «Сталинград». 1942-43 гг Болдырев И.М., участник обороны Сталинграда и Парада Победы в Москве в 1945 г. и Черноусов С. И.(сидит второй справа) - комиссар 221-й бомбардировочной авиационной дивизии, участник Сталинградской битвы и освобождения Азова. 1943 г. (из фондов АМЗ).

Начало активности (дата): 02.02.2023
Количество показов: 949

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться