На каких языках говорили в средневековом Азаке?

26 января гостями Азовского музея-заповедника стали учащиеся 8 «Б» класса МБОУ СОШ №1. Школьники посетили культурно-просветительское мероприятие «На каких языках говорили в средневековом Азаке?», которое прошло в рамках музейного лектория. Послушать интересную информацию об итогах научно-исследовательской работы по переводу надписей на археологических предметах на персидском и арабском языках пришли и сотрудники музея. Увлекательное занятие подготовил и провёл старший научный сотрудник Никита Игоревич Юдин.
В музее прошло культурно-просветительское мероприятие «На каких языках говорили в средневековом Азаке?»В музее прошло культурно-просветительское мероприятие «На каких языках говорили в средневековом Азаке?»В музее прошло культурно-просветительское мероприятие «На каких языках говорили в средневековом Азаке?»
Участники мероприятия узнали, какие народы проживали на территории золотоордынского города Азак в середине XIII-XV вв., на каких языках они говорили и какие надписи оставили на различных предметах: посуде, архитектурном декоре, монетах, печатях, украшениях и амулетах. Посетители не только услышали перевод некоторых древних надписей, сохранившихся на археологических находках, но и смогли детально рассмотреть уникальные предметы, хранящиеся в фондах Азовского музея-заповедника - ширванскую поливную чашу с арабскими надписями и персидскими стихами, фрагмент кашинного гюльабдана с благопожелательной надписью на фарси, фрагмент медной чаши с именем мастера-изготовителя Махмуда, красноглиняную поливную чашу с надписью «Процветание».
В завершение мероприятия все желающие смогли самостоятельно попрактиковаться в произношении фразы: «Я живу в Азове» на семи языках, бытовавших на донской земле шесть столетий назад – арабском, персидском, итальянском, китайском, французском, испанском и армянском.

Начало активности (дата): 26.01.2023